Группа депутатов Госдумы призывает принять чрезвычайные меры по борьбе с коррупцией в России

Группа депутатов Государственной Думы РФ выступила инициаторами создания нового . внепартийного общественного движения "Чистые руки", которое ставит себе целью борьбу с коррупцией в России.

 В заявлении, распространенном инициативной группой по этому поводу, в частности, говорится: "Метастазы коррупции поразили все органы власти сверху донизу. Благодаря коррупции продолжается многолетняя кровавая бойня в Чечне, стагнирует экономика, нещадно разворовываются общенациональное достояние, сырьевые ресурсы страны, удушены промышленное производство и малый бизнес, господствует чиновничий беспредел. Ни одна разумная реформа в таких условиях практически невозможна. … "Диктатура закона" - не более чем слова, люди испытывают страх за свою жизнь, за своих родных и близких. Найти независимого следователя, судью честно выполняющего свой долг почти непосильная задача. Простой человек беззащитен. … К сожалению, ни федеральная власть, ни руководители российских силовых структур не показали до сих пор желания и воли всерьез, на деле, а не на словах, бороться с этой гангреной российского государства. … В такой ситуации только страх о справедливом возмездии может удержать от соблазна брать взятки. Каждый чиновник-взяточник, работающий на "братву" милиционер должен отчетливо понимать, что его ждет справедливая кара за предательство служебного долга. Для этого необходима общенациональная антикоррупционная кампания, чистка правоохранительных органов, наподобие антимафиозной операции "Чистые руки" в Италии".

 

 В рамках антикоррупционной кампании инициаторы создания движения "Чистые руки" предлагают осуществить следующие действия:

 

 - создать институт независимых судов и прокуроров, наподобие того, который действовал в Италии в ходе операции "Чистые руки";

 

 - по образцу США и других стран создать отдельную федеральную спецслужбу, независимую от МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры, функцией которой будет борьба с коррупцией в силовых ведомствах и государственных органах;

 

 - создать федеральную программу защиты свидетелей и потерпевших;

 

 - немедленно отстранить от должности руководителей правоохранительных органов, губернаторов, мэров и госчиновников, замешанных в коррупционных скандалах, в отношении которых имеются достаточные данные об их причастности к коррупции и должностным злоупотреблениям.

 

 Завершается обращение призывом ко всем честным гражданам России принять активное участие в новом движении.

 

 Обращение подписали депутаты Государственной Думы Юрий Щекочихин (фракция "Яблоко"), Александр Куликов (КПРФ), Валерий Останин ("Яблоко"), Сергей Левченко (КПРФ), Олег Финько (ЛДПР), Владислав Резник (депутатская группа "Регионы России"), Александр Гуров ("Единство").

 

Ссылки по теме REGNUM

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить