Депутаты областного Парламента добиваются введения вмененного дохода на розничную торговлю ГСМ

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обратились в Государственную думу с инициативой о внесении дополнения в федеральный Закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». Проект закона направлен в правительство для получения правового заключения.

Парламентарии предложили расширить существующий перечень видов деятельности, переведенных на вмененный налог, за счет внесения еще одного пункта – «розничной торговли ГСМ».

Вмененный доход – это средний, рассчитанный по закону доход, который возможно получить при занятиях той или иной деятельностью. Вне зависимости от того, сколько предприятие заработало, оно платит налог именно с этой установленной суммы дохода.

По словам начальника отдела налогообложения прибыли и методики бухгалтерского учета управления по Иркутской области Министерства РФ по налогам и сборам Светланы Литвиновой, единый налог очень удобен и для налоговиков, и для плательщиков. У предпринимателей отпадает необходимость скрывать свои доходы, а для налоговых органов упрощается расчет, который зависит здесь только от физических показателей: местонахождение и размеры торгового места, количество мест в маршрутном такси и т.д. Как говорит Светлана Литвинова, это один из немногих четких и ясных законов, по которому у налогоплательщиков не возникают вопросов. Пока в Иркутской области на вмененный налог переведены два вида деятельности: маршрутные такси и гаражи и автостоянки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить