Эксперты ФБР подтвердили данные Генпрокуратуры Украины, опознав тело Гонгадзе

Эксперты ФБР и министерства обороны США после проведенной в Киеве экспертизы признали, что так называемый «таращанский труп» принадлежит убитому в прошлом году Георгию Гонгадзе. Об этом сообщил сегодня источник в Генеральной прокуратуре Украины, пожелавший остаться неназванным.

По его данным, в экспертизе участвовали также специалисты министерства здравоохранения Украины, передаёт РИА «Новости». Расследование проводилось в присутствии матери журналиста и ее адвоката Андрея Федура. Жена Гонгадзе не присутствовала на экспертизе - на прошлой неделе она выехала с двумя детьми в США, желая получить политическое убежище.

Напомним, руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября минувшего года при не выясненных до сих пор обстоятельствах, а 2 ноября прошлого года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп.

Генпрокуратура Украины, по инициативе которой была сделана экспертиза, заявляла, что найденное тело с вероятностью 99,6% принадлежит украинскому журналисту. Хотя немецкие эксперты, основываясь на результатах экспертизы ДНК, предоставленных матерью журналиста, опровергали эти сообщения.

Гонгадзе действительно мертв

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить