Путин, Кучма и Лукашенко занесены в “Черный список”

Международная организация «Репортеры без границ» с представительством в Париже объявила «врагов прессы». В списке упоминаются 30 деятелей и организаций, представляющих, по мнению «Репортеров», угрозу свободе слова.

Как наиболее яростные противники «свободного слова» в документе значатся президент РФ Владимир Путин, президент Украины Леонид Кучма и глава Белоруссии Александр Лукашенко. «Черный список» не обошел стороной и кубинского лидера Фиделя Кастро, главу Ирака Саддама Хусейна, а также лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, сообщает «Вести Он-Лайн».

«Самыми страшными тюрьмами для журналистов» «Репортерами без границ» признаны Мьянма (бывшая Бирма), Китай и Иран. В списке упомянуты также баскские сепаратисты из террористической группы ЭТА, стороны, участвовавшие в давнем конфликте в Колумбии между революционными повстанцами и крайне правыми группировками.

Портреты "врагов прессы" будут торжественно вывешены во Франции в книжных магазинах концерна ФНАК 3 мая, в Международный день свободы печати.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *