Хосни Мубарак встретился с депутатами думы

Как "встречу друзей" охарактеризовал президент Египта Хосни Мубарак состоявшуюся в пятницу в Государственной Думе его встречу с председателем нижней палаты парламента и лидерами ряда фракций. Во встрече, в частности, принимали участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский.

По завершении встречи на брифинге Хосни Мубарак подчеркнул, что беседа прошла "в очень теплой, дружественной атмосфере", передаёт РИА «Новости». Президент Египта также отметил, что "наши две страны связывают давние отношения, это были отношения сотрудничества в самых разных областях". И "Египет никогда не забудет той помощи, которую Россия оказывала нашей стране в самые тяжелые времена".

Мубарак также сообщил, что на встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества России и Египта, а также пути мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, в частности, "меры к разрешению ситуации между Палестиной и Израилем".

В свою очередь, Геннадий Селезнев отметил, что на встрече стороны обменялись своим видением урегулирования ближневосточного конфликта, высказавшись "за мирные переговоры по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке".

Отвечая на вопросы, председатель Госдумы сообщил, что на следующий год запланирован официальный визит египетской парламентской делегации в Москву.

По словам Селезнева, "в ходе сегодняшней встречи между нами не проявилось никаких разногласий". Он отметил, что "Россия является активным участником урегулирования ближневосточного конфликта и предположил, что эта проблема также будет обсуждаться сегодня на встрече Хосни Мубарака и Владимира Путина".

"Мы - страна, заинтересованная, чтобы потушить очаг на Ближнем Востоке", - подчеркнул Селезнев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить