Арабские лидеры игнорируют саммит. Солидарность дороже дружбы с Израилем

Открывающийся сегодня в Бейруте (Ливан) арабский саммит глав государств входящих в ЛАГ (Лигу арабских государств), еще не начав свою работу уже привнес определенную интригу. На саммите не приедут 12 из 22 лидеров арабского мира, в числе которых 3 ключевые фигуры, от которых во многом зависит, как пройдет само мероприятие и самое главное, какие решения будет на нем приняты.

Первым кто не почтил своим присутствием саммит стал президент Египта Хосни Мубарак. Будучи сторонником умеренных взглядов и что главное проводником американской политики на Ближнем и Среднем Востоке он мог охладить страсти, которые ввиду его отсутствия наверняка разгорятся.

Вторым по списку, но не по значимости, идет король Иордании Абдалла II, который решил проигнорировать мероприятие и направил вместо себя премьер-министра.

Как предполагают аналитики король не поехал в Бейрут из-за солидарности с Ясиром Арафатом. Что характерно: согласно мирному плану Саудовской Аравии Израиль возвращается к границам 1967 года и соответственно часть территории Иордании оккупированной Израилем в результате той 6-ти дневной войны вновь должны вернуться под юрисдикцию Иордании. Кому же как не ему в первую очередь быть на саммите и голосовать за саудовский мирный план.

Ясир Арафат решился таки внять голосу своего разума советующего ему не ездить на саммит и остался дома. В этой ситуации он приобрел в лице палестинцев и всего остального арабского мира дополнительные политические дивиденды, а также избежал невыгодного для себя торга с израильтянами, которые готовы были его выпустить из заточения, но взамен на заведомо невыполнимые обязательства, коими являются: прекращение вооруженной борьбы с Израилем на время его поездки в Ливан.

Также Арафат своим неучастием в работе саммита разрешил мучивший израильтян вопрос, смысл которого сводится к следующему: пускать ли Арафата обратно или нет. В общем, лидер ПНА выбил козыри из рук Шарона.

В целом же столь массовое игнорирование арабскими лидерами бейрутского саммита говорит о том, что не все поддерживают саудовский мирный план, одним из условий которого стало бы политическое признание арабами государства Израиль. Поэтому чтобы не быть связанными по рукам и ногам они предпочли просто не приехать на саммит.

Что же касается оставшихся то среди них достаточно много радикалов и изначальная повестка дня может существенно измениться не в лучшую для Израиля, как в прочем и для США сторону.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

АРАБЫ НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЮТ ИЗРАИЛЬ. БЕЙРУТСКИЙ САММИТ РАССТАВИТ ВСЕ ТОЧКИ

СМИ.Ру:

Шарон решил попридержать Арафата

Израиль: планов громадье

УТРО.Ру:

Арабские страны - против "израильской военщины"

Израиль и Палестина продолжат переговоры

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить