Абдала: арабская нация обязана выступить в поддержку народа палестины и за снятие санкций с Ирака

Настало время преодолеть разногласия и "начать новый этап в совместных действиях арабских стран". Об этом заявил король Иордании Абдала, выступая на открывшемся в столице Иордании саммите Лиги арабских государств /ЛАГ/. Иорданский монарх подчеркнул, что арабская нация сталкивается сейчас с очень серьезными проблемами. "Мы должны достойно справиться с ними, преодолеть наши разногласия и оправдать ожидания наших народов", - сказал он.

В числе основных задач, стоящих перед арабскими странами, король назвал поддержку палестинского народа. По словам Абдалы, "мы должны оказать ему любую возможную помощь, которая позволит палестинцам вернуть все их права и создать свое независимое государство на родной земле со столицей в Иерусалиме". Король призвал также к отмене санкций против Ирака, подчеркнув, что эта страна "всегда была в первых рядах защитников прав арабской нации"…

В общеарабской встрече в верхах принимают участие главы 15 из 22 государств-членов ЛАГ. Остальные страны Лиги прислали на встречу своих высокопоставленных представителей. На саммит также приглашён Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан, генеральный секретарь Организации Исламской конференции Абдель Вахид Бель Казид. Основные пункты повестки дня – палестино-израильский конфликт и урегулирование ситуации между Ираком и Кувейтом.

Амманская встреча является первым за последние десять лет арабским саммитом, в котором участвуют вместе представители Ирака и Кувейта, передаёт РИА «Новости». Еще одним событием общеарабского масштаба должна стать встреча между президентом Сирии Башаром Асадом и палестинским лидером Ясером Арафатом. Это будет первая с 1996 года палестино-сирийская встреча на таком уровне и она, как отмечают в кулуарах саммита, должна открыть новую страницу в отношениях между двумя сторонами.

По мнению Владимира Путина, выступившего с посланием к участникам саммита, «нынешняя встреча руководителей арабского мира - крупное событие в международной политике. Она проходит в условиях, когда обстановка на Ближнем Востоке стала более сложной, и итоги Совещания, несомненно, окажут серьезное и позитивное влияние на дальнейшее развитие ситуации в регионе». В первую очередь, подчеркивает Владимир Путин, это касается перспектив возобновления движения к всеобъемлющему ближневосточному урегулированию. Углубление взаимовыгодного сотрудничества с арабским миром является одним из важнейших приоритетов российской внешней политики, - говорится в послании Президента России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить