Генштаб подставил президента

17 октября 2001 г. на совещании в Министерстве обороны России президент Путин сообщил военным, что Россия оставляет свои последние военные базы в дальнем зарубежье – в Камрани (Вьетнам) и Лурдесе (Куба).

Можно долго рассуждать о правомерности принятия данного решения, но факт остается фактом – мы уходим оттуда.

В декабре 2000 года Владимир Путин был с государственным визитом на Кубе и заехал в Лурдес. Военной базой Путин остался очень доволен.

А летом следующего года вокруг военной базы в Лурдесе развернулась захватывающая политическая интрига. О возможном закрытии этой станции электронного слежения, которая держит под колпаком пол-Америки, сообщила в августе газета «Известия». Якобы причиной закрытия базы была дороговизна аренды, а также - и, скорее, в первую очередь - закрытые договоренности Путина и Буша во время их июньской встречи в Любляне.

Однако тогда же появились публикации, в которых аналитики ссылались на данные своих источников в Федеральном агентстве правительственной связи и информации (ФАПСИ), в ведении которого фактически и находится станция на Кубе. Источники в ФАПСИ заявили, что станция не может быть закрыта, Россия ничего не платит Кубе за станцию, а кубинское руководство ничего и не требует, памятуя о своих собственных долгах перед Россией. Возникла версия, что слухи о возможном закрытии базы в Лурдесе - это борьба за военный бюджет между различными кремлевскими и околокремлевскими группировками накануне увеличения финансирования на оборону. После приснопамятного заявления верховного главнокомандующего казалось, что на этом, собственно, все и закончится, но не тут то было. Борьба как оказалось только начинается.

ФАПСИ и СВР выступили против необдуманного подарка американцам.

Как теперь выясняется, предложение о демонтаже базы было кулуарным ходом Генерального штаба и подчиненного ему Главного разведывательного управления (ГРУ). С Федеральным агентством правительственной связи (ФАПСИ), которое имеет свои интересы на Кубе, а также со Службой внешней разведки (СВР) это решение не было согласовано.

Противостояние силовых ведомств стало достоянием прессы, и теперь замять скандал вряд ли удастся. Чтобы как-то разрядить ситуацию и объяснить в первую очередь американцам причину задержки демонтажа базы делается весьма, тривиальное, заявление, о том, что вывод российского центра электронной разведки с Кубы откладывается из-за отсутствия финансовых средств. Весьма правдоподобно зная бедственное положение российской армии. Одно дело заявить, а другое дело претворить в жизнь. Первое со вторым у нас всегда не сходится.

А теперь чтобы стало всем понятно от чего собственно мы отказались, приведу небольшую справку.

Центры прослушивания строились в СССР бурными темпами. В Анголе, где советские военные советники появились в 1975 году, в городах Кобинду, Бенгелу и Лобиту были построены мощные советские радиолокационныестанции, которые вели наблюдение за Атлантическим океаном. В Никарагуа построили четыре секретные базы радиоперехвата. Там же, кстати, как позднее в Афганистане, КГБ построил школу госбезопасности. Правда, все эти приобретения потом пришлось спешно бросить. В бухте Камрань модернизировали не только сам порт, но и возвели центр радиоперехвата. По данным Федерации американских ученых (FAS), в 1993 году Россия подписала с Вьетнамом контракт на продление ее функционирования, так как она предоставляет российским спецслужбам уникальные возможности по перехвату данных, передаваемых по китайским телекоммуникациям в Южно-Китайском море.

База в Лурдесе, созданная в 1964 году, представляет собой комплекс, занимающий площадь более 70 квадратных километров. В период «холодной войны» там служили до 3000 советских специалистов. Американцы считают, что сейчас в Лурдесе находятся около тысячи офицеров и прапорщиков, а также членов семей военнослужащих Главного разведывательного управления Генштаба и Федерального агентства правительственной связи и информации России. Насколько ценна для Москвы информация, получаемая с Кубы, свидетельствует факт, что даже в провальные для оборонного бюджета 1996-99 годы Россия сумела изыскать 100 миллионов долларов для модернизации разведцентра. Это была наша лучшая база. Министр обороны Кубы Рауль Кастро утверждает, что с помощью Лурдеса Россия получает до 75% данных разведывательного характера.

По американским оценкам Россия тратила на содержание базы порядка 300 млн. долларов. Начальник Генштаба Анатолий Квашнин косвенно подтвердил это, сообщив, что годовая арендная плата только лишь за объект на Кубе в местечке Лурдес составляет для России 200 миллионов долларов в год. Экономить, конечно, надо, но экономить с умом. Тем более что Россия никогда не платила Кубе арендную плату живыми деньгами, поскольку работала схема взаимозачетов. Так кто кого обманывает.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: GENERAL STAFF EXPOSED THE PRESIDENT

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Инициативы президента:Буш рад, Кастро в печали, Россия недоумевает

Куба обвиняет Россию в двойных стандартах

Независимая газета:

Россия возвращает кубинскую базу в Лурдесе

Кто "закрыл" российскую военную базу на Кубе

НТВ.ру:

"Русские, убирайтесь домой!" = скандируют кубинцы на улицах Гаваны

Росбалт.RU:

С закрытием радиоэлектронного центра на Кубе Россия теряет статус стратегического игрока на международной арене, считает замдиректора института Латинской Америки

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить