Сенаторы ратифицировали Соглашение о международном транспортном коридоре «Север-Юг»

Совет Федерации ратифицировал в среду Соглашение о международном транспортном коридоре «Север-Юг».

По мнению сенаторов, соглашение направлено на реализацию преимуществ геополитического положения России, расположенной между двумя динамично развивающимися мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией. Использование резервов российской транспортной системы позволит России получить целый ряд экономических преимуществ от использования этого коридора.

Как подчеркнул председатель международного комитета СФ Михаил Маргелов, соглашение создает договорно-правовую основу эффективного функционирования транспортного коридора - из Индии, Омана по морю, через Иран, каспийский регион, Российскую Федерацию и далее в Европу, а также в обратном направлении.

В соглашении предусмотрено освобождение участниками соглашения транзитных перевозок от налогов, сборов и других платежей, от таможенных платежей для товаров, находящихся в режиме транзита на территории государств-участников, а также введение режима многократных въездных виз для персонала, задействованного в международных транзитных перевозках.

По данным Минтранса РФ, вступление в силу соглашения о международном транспортном коридоре "Север-Юг" позволит России ежегодно получать доходы в размере 5-6 млрд долларов. По сравнению с существующим маршрутом через Суэцкий канал, транспортировка грузов по коридору уменьшит затраты на 15-20 проц, а сроки доставки - на 15-20 суток.

Соглашение о международном транспортном коридоре "Север-Юг" было подписано правительствами России, Индии и Ирана 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить