В Крыму противостояние нарастает

В автономной республике из предвыборной гонки выбыли два главных конкурента на пост спикера Верховного Совета Крыма.

Как уже рассказывала ПРАВДА.РУ, один из местных судов Симферополя в начале нынешней недели лишил возможности нынешнего спикера Верховного Совета Крыма коммуниста Леонида Грача баллотироваться в парламент автономной области. Причины было две — на двести квадратных метров занижены в декларации размеры дома, который построил Леонид Иванович, а кроме того, в документе не указан доход от продажи квартиры в центре города, с которой съехала семья в особняк.

Вчера Л. Грач попытался направить кассационную жалобу, но суд отказал ему в апелляции, посылаясь на то, что решение окончательное и обжалованию не подлежит. Председатель рескома Компартии Украины заявил, что это «политическая расправа, которой дирижируют из киевских кабинетов».

В то же самое время, когда Л. Грач произносил эти слова перед журналистами, у здания Верховного Совета Крыма начался митинг, в котором принимало участие немногим более сотни коммунистов-пенсионеров. Вскоре группа комсомольцев разбила на площади имени Ленина шесть палаток, завив, что этим начинают акты неповиновения. Они, якобы, продлятся до тех пор, пока лидер коммунистов не будет зарегистрирован кандидатом в депутаты до Верховного Совета Крыма. Ведь товарищ Л. Грач заявил, что он обращается непосредственно в Верховный суд Украины. А если не найдет правды и там — непосредственно в Европейский суд.

Первым, кто стал комментировать сообщение о правильности решения суда, бывший премьер-министр Крыма, сегодняшний советник президента Украины Сергей Куницын, давний оппонент Л. Грача. Сразу на нескольких телеканалах промелькнуло его умиленное новостью лицо. Экс-премьер крымского правительства заявил, что решение суда об отмене регистрации Л. Грача было «абсолютно юридическим, и ни какой политики в нем нет».

В Киеве допускают, что главной целью снятия с выборов в местный парламент Л. Грача является ослаблением позиций крымских коммунистов в предвыборной гонке.

Несмотря на то, что сам Леонид Грач говорит о причастности официального Киева к судебному решению, некоторые политологи в Киеве не согласны с этим и указывают на достаточно сильные позиции крымского блока «За единую Украину!» («За едУ!»), который является главным соперником коммунистов на выборах в Верховную Раду автономии.

И вот свежая новость из Крыма. Нынешней ночью (!) прошло заседание Крымской избирательной комиссии. Она вдруг приняла решение снять с выборов тридцать симферопольских политиков, хозяйственников, которые все как один, являются оппонентами Леонида Грача. Среди них значится имя и… Сергея Куницына, экс-премьера крымского правительства. Причина будто бы одна — они не написали в своих заявлениях о том, что в случае избрания в Верховный Совет Крыма, оставят свои посты в исполнительной власти.

Этим самым Леонид Грач, во-первых, показал, кто в Симферополе хозяин. Пока еще... Во-вторых, что сам он стоит не менее тридцати, таких как Сергей Куницын.

Чем на это ответит пропрезидентский блок «За едУ!» — трудно ответить. Одно ясно, что «заедисты» этого лидеру крымских коммунистов не простят. Так что война накануне выборов продолжается, и заостряется.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Украина

ЛИДЕР КРЫМСКОГО ПАРЛАМЕНТА НЕ СМОЖЕТ ИЗБИРАТЬСЯ В НОВЫЙ СОСТАВ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АВТОНОМИИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА ЛЕОНИД ГРАЧ ТРЕБУЕТ ОТ АМЕРИКИ ЗАКРЫТЬ «ПОРОЧАЩИЙ» ЕГО САЙТ

БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА ХОТЕЛИ БЫ ВИДЕТЬ ПОЛУОСТРОВ В СОСТАВЕ РОССИИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить