Оппозиция не смогла испортить праздник весны

Праздничные митинги и шествия проходят по всей стране. Сотни тысяч людей вышли на улицы отметить День весны и труда, Первомай, или Международный день солидарности трудящихся всех стран – каждый в зависимости от своей идеологии. Первое мая примирило всех. Ни одного инцидента на многочисленных акциях замечено не было.

В столице череду шествий открыли «Единая Россия» и Федерация профсоюзов. В 8:30 утра колонна из более, чем 20 тысяч человек отправилась от Тверской заставы до Тверской площади, где состоялся митинг. Заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев рассказал СМИ, что эта демонстрация – не только праздник, но и напоминание чиновникам, что за ними есть общественный контроль и общественная сила, которая способна заставить их выполнять предвыборные обещания.  

На митинге звучали требования настойчивее проводить социальную политику государства, повысить минимальную оплату труда до уровня прожиточного минимума.

Со сходными требованиями сторонники КПРФ собрались в 10:00 на Калужской площади.

Оппозиция не смогла испортить праздник весны
Оппозиция не смогла испортить праздник весны
Здесь не обошлось без недоразумений – в колонну «Трудовой России» затесались представители касьяновского НДС, каспаровского ОГФ и других движений, не имеющих к коммунистам никакого отношения. Проблему решили полюбовно под одобрительные возгласы пенсионерок: «Сегодня праздник, зачем нам ругаться?»

Поволноваться правоохранительные органы и организаторов шествия заставили лимоновцы и анархисты, выстроившиеся с черными флагами позади колонны КПРФ. Впрочем, к чести как милиции, так и радикалов, и здесь все обошлось без инцидентов. Сотрудники милиции сопровождали колонну нацболов и анархистов, те вели себя спокойно и сотрудников правопорядка не провоцировали.

Завершилось шествие КПРФ на Театральной площади митингом и концертом. По разным оценкам, в первомайской демонстрации левых сил приняли участие от полутора до 4, а по мнению отдельных СМИ - и до 7 тысяч человек.

Свое шествие провела в столице и партия «Справедливая Россия», промаршировав от Московского цирка на Цветном бульваре до Пушкинской площади.

Оппозиция не смогла испортить праздник весны
Оппозиция не смогла испортить праздник весны
Правоохранительные органы и СМИ осторожно оценивают число собравшихся на Первомай «эсеров» как «около 3 тысяч человек».

Анонсированное ранее партией «Яблоко» и правозащитниками шествие под названием «Гражданский марш» собрало на Лубянской площади около 500 человек, а на подходах к Славянской площади участников осталось не более 150. К немалому удивлению сопровождающих колонну милиционеров, которые недоумевали: «что это они уменьшаются?»

Всего в Москве сегодня состоялось 6 крупных шествий и 8 митингов, участие в которых приняли, по данным городских властей, до 30 тысяч человек. Что сравнительно немного -  «Первый канал» приводит обобщенные данные по Дальнему востоку: «На Дальнем Востоке с шарами, флагами, транспарантами вышли почти 80 тысяч человек. Многие решили таким образом вспомнить, как когда-то в детстве они с родителями ходили на демонстрации».

В северной столице отдельной колонной промаршировали «несогласные», под предводительством Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова.

Оппозиция не смогла испортить праздник весны
Оппозиция не смогла испортить праздник весны
Для последнего начало шествия омрачилось неприятным инцидентом – неизвестные бросили в председателя «Другой России» пакет с нечистотами. В результате писателю пришлось на какое-то время ретироваться с места сбора «несогласных», дабы переодеться.

Шествие «несогласных» прошло по маршруту от БКЗ «Октябрьский» до Театра юного зрителя и завершилось рок-концертом, который наблюдатели оценили как полный провал. Даже выступления групп «Телевизор» и «Мухоморы», отличная погода и санкционированное шествие не помогли несистемной оппозиции собрать марш из более, чем 300 человек. При этом не исключено, что около сотни из них просто пришли послушать музыку.

Однако и "несогласный" концерт не задался с самого начала. На фоне рок-фестивален "Нашествие" или "Крылья", аудитория в 300 человек, перед которыми пришлось выступать музыкантам, выглядела совершенно нелепо. Как отмечали корреспонденты СМИ, освещавшие акцию, иные уличные музыканты собирают больше.

Впрочем, и на шествии «несогласных» обошлось без серьезных инцидентов и их «коронных номеров» с зажжением файеров и потасовок с милицией. К вечеру четверга можно констатировать, что Первомай по всей стране прошел радостно и мирно. Все политические силы, пожелавшие выйти на демонстрации и митинги, благополучно провели свои акции. К счастью, никто не стал использовать День весны и труда для провокаций или обострения ситуации.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *