Завтра Новоиспеченные депутаты Московской городской Думы принесут присягу и получат удостоверения

35 депутатов, победивших на выборах 16 декабря в Московскую городскую Думу (МГД), принесут в четверг присягу. Торжественная церемония состоится в здании мэрии на Новом Арбате. Затем им выдадут удостоверения депутатов.

Совершенствовать городское законодательство и защищать интересы москвичей вновь избранным депутатам предстоит с 2001 по 2005 год. Согласно закону, в течение этого срока они не могут находиться на государственной и муниципальной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой.

22 члена МГД нового созыва уже имеют опыт работы в представительном органе власти. На прошедших выборах они избраны повторно. Практически все из них в беседе с корреспондентом РИА 'Новости' отмечали, что очередной "депутатский срок" им необходим для завершения начатой работы. Таким образом, есть надежда, что нормативных актов, призванных улучшить жизнь москвичей, в последующие 4 года будет больше.

Всего за время работы МГД предыдущего созыва принято более 180 законов и примерно 600 постановлений. Около 70 проц проектов документов вносятся в МГД мэром столицы.

Обновление численного состава МГД на треть показало, что преемственность, за которую ратовали как сами парламентарии, так и представители органов исполнительной власти, сохранилась.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно подчеркивал, что деятельность депутатов и МГД в целом "очень важна и нужна для города": "Все позитивные перемены в столице являются результатом работы целой системы, важным звеном которой является городская Дума". По мнению столичного градоначальника, исполнительная власть "несет лишь вторичные функции, просто исполняя те законы, которые принимает МГД".

ОРЕАНДА:

В Мосгордуме состоялось организационное собрание депутатов третьего созыва

Финмаркет:

Завтра состоится очередное заседание Мосгордумы

Росбалт.RU:

Закон об отзыве депутатов Московской городской Думы будет рассматриваться новым составом столичного парламента в январе 2002 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *