Налоговую декларацию отныне можно передавать по электронной почте

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду приняли в среду в третьем, окончательном чтении поправку к Налоговому кодексу, разрешающую частным лицам предоставлять налоговые декларации в электронном виде. Соответствующие изменения вносятся в часть первую статьи 80 Налогового кодекса России.

При получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приемке в электронном виде. Днем ее представления считается дата отправления налоговой декларации по телекоммуникационным каналам. В соответствии с российским законодательством физические лица должны отчитаться перед налоговыми органами до 1 апреля следующего за отчетным годом.

Более подробный порядок предоставления декларации будет разработан Министерством по налогам и сборам.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. За принятие этого законопроекта проголосовали 363 депутата, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Заместитель председателя бюджетного комитета Сергей Штогрин, представлявший законопроект, сообщил, что его принятие позволит уменьшить очереди в налоговых инспекциях. Кроме того, декларации смогут подать люди, которые прежде не находили на это времени.

Законопроект первоначально должен был рассматриваться лишь во втором чтении, однако, чтобы успеть вынести его на утверждение Совета Федерации в четверг, депутаты приняли его и в третьем чтении.

НТВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить