Александр Горобец: Александр Мороз ЗНАЕТ, за что были изгнаны с постов Виктор Ющенко и Виктор Медведчук

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает истинной причиной отставки бывшего премьер-министра Виктора Ющенко и первого вице-спикера парламента Виктора Медведчука возможность их участия в президентских выборах 2004 года. Во вторник вечером на встрече с жителями Славянска Донецкой области А. Мороз заметил, что В. Ющенко «не использовал свой шанс», находясь на посту премьер-министра, и «попал в зависимость от президента Украины».

Председатель СПУ сказал, что и Ющенко, и бывший первый вице-спикер Медведчук «рассматриваются как претенденты на президентское кресло». По мнению А. Мороза, именно это и стало причиной отставки В. Медведчука, а в отношении В. Ющенко «будет предметом давления на него».

Поскольку, считает Мороз, для президента Леонида Кучмы «вопрос о третьем сроке президентства никогда не снимался с повестки дня», и В. Медведчук, и В. Ющенко рассматриваются им как «враги».

Лидер социалистов отверг возможность сотрудничества в предвыборном блоке с объединением Виктора Ющенко «Наша Украина» на предстоящих парламентских выборах. Оценивая перспективы В. Ющенко, А. Мороз высказал мнение, что лидер «Нашей Украины» находится в «сложной ситуации», поскольку он «не реализовал свой потенциал и вряд ли его реализует».

Конкретизируя задачи оппозиционных партий в нынешней кампании, А. Мороз заявил, что главным для них является противодействие использованию админресурса в предвыборной кампании. А. Мороз высказал мнение, что в парламент будущего созыва могли бы пройти Компартия, набрав 18-20% голосов избирателей, блок «За единую Украину!», который создан под патронатом Л. Кучмы — 8%, блок «Наша Украина» Виктора Ющенко — 12-14%, СПУ и партии, присоединившиеся к ней, — 10-12%, «Блок Юлии Тимошенко» — 6-8%. Напомню, что, согласно закона Украины, в парламент попадают те партии, которые преодолевают четырехпроцентный барьер.

«Это объективные показатели с учетом истинного отношения людей и без учета влияния админресурса», — считает А. Мороз, отметив, что использование админресурса окажет существенное влияние на результаты выборов.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

АЛЕКСАНДР МОРОЗ: «НАРОД НЕ УСПОКОИТСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ УЗНАЕТ, ГДЕ ГЕОРГИЙ ГОНГАДЗЕ И КТО ПРЕСТУПНИКИ?»

Время Новостей Online:

Медведчук впал в немилость

Страна.Ru:

Виктор Медведчук избран председателем восточно-европейского социал-демократического форума

Nuvse.com:

Арестован глава Львовской областной налоговой администрации Сергей Медведчук

Страна.Ru:

Яблоко-ананасы и просто ЕДА

УФС:

ФПУ поддержит блок "Наша Украина" - А.Стоян

Страна.Ru:

В общественный совет в поддержку блока "Наша Украина" вошло 50 организаций

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить