Дмитрий Литвинович: Россия должна определиться

Участники состоявшегося в понедельник в Москве международного «круглого стола» «Россия-Ирак. Экономическое сотрудничество» выступили категорически против ужесточения санкций в отношении Ирака.

В работе «круглого стола» с российской стороны приняли участие представители Федерального Собрания РФ, администрации президента, правительства России, представители ряда министерств в ранге заместителя министра. С иракской стороны в нем участвовали президент Общества дружбы, мира и солидарности Абдель Раззак аль-Хашеми и представители четырех министерств в ранге замминистра.

Как передает корреспондент РИА «Новости», в обращении, принятом по итогам дискуссии, отмечается, что США и Великобритания намерены представить 3 декабря 2001 года на обсуждение Совета Безопасности ООН проект резолюции, существенно ужесточающей режим санкций в отношении Ирака. Принятие этого проекта в СБ ООН, считают участники «круглого стола», нанесет серьезный урон экономическим интересам, как Ирака, так и России.

Ирак после Саудовской Аравии является крупнейшим производителем сырой нефти в мире, но ее свободная реализация сдерживается резолюцией ООН. Действующая гуманитарная программа «Нефть – в обмен на продовольствие» не позволяет Ираку продавать нефть сверх норм установленных ООН. Реализованная нефть частично идет на закупку продовольствия и медикаментов для иракского населения, а львиная доля идет на возмещение американских расходов за проведение операции «Буря в пустыне».

Ирак дал российским компаниям «карт-бланш» на разработку иракских месторождений и, следовательно, именно Россия заинтересована в первую очередь в снятии санкции с Ирака. Себестоимость добычи иракской нефти очень низкая, а запасы очень велики. Если Россия поставит на поток добычу иракской нефти, то прибыль полученная от реализации нефти составит не 5-6 долларов, а гораздо больше. К тому же нельзя забывать и о том, что Ирак неоднократно заявлял, что при благоприятной экономической конъюнктуре готов заплатить России свои долги перед ней. А сумма я вам скажу достаточно порядочная. Это еще одна причина, почему мы должны поддерживать Ирак.

Если российско-иракское сотрудничество будет приостановлено или не дай бог вообще свернуто, то это приведет к утрате позиций России в Ираке, а также ослабит ее способность воздействовать на ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке.

Позиция Вашингтона и Лондона ясна и понятна. Военная операция против Ирака, которую задумали стратеги из Пентагона, чуть не расколола блок НАТО. Вот тогда следуя принципа «не мытьем так катаньем» Вашингтон заговорил об ужесточении экономических санкций против Ирака.

В июле текущего года аналогичный проект уже выдвигался на обсуждение СБ ООН, но был категорически отвергнут Россией. Подобный подход позволил российским компаниям занять приоритетное положение на иракском рынке и подписать по состоянию на октябрь текущего года дополнительные контракты на сумму 800 млн. долларов США. Как будет в этот раз пока неясно. Если Россия опять наложит вето на американские предложения, то она рискует разрушить то хрупкое взаимопонимание, которое появилось в последнее время между Россией и США. Будет это решение прагматическим или политическим покажет время. Во всяком случае, это решение будет своеобразным экзаменом на прочность российско-американских отношений. Готова ли российская дипломатия ради конъюнктурных сиюминутных выгод поступиться своими экономическими и политическими интересами в этом регионе земного шара. «Прозападная» политика Путина - это ставка на сильного или тактический ход? Ответа не долго осталось ждать.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Битва за Ирак

Иракская нефть вернется на мировой рынок

Москва облегчила участь Багдада

Россия и США решают участь Ирака

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Индийский премьер признан ...

Правда.Ру По факту захвата L ...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить