Сенсация: российские военные также высадились в Афганистане

12 российских военно-транспортных самолетов Ил 76 совершили сегодня рано утром посадку в афганском аэропорту Баграм. Столь масштабной операции по переброске оборудования и людей российская армия не знала давно.

Сообщается, что самолеты после разгрузки вылетели обратно в Россию. На территорию Афганистана было, якобы, доставлено оборудование, имущество и технический персонал для восстановления российской дипломатической миссии и развертывания гуманитарного центра.

Можно себе представить, каковы объемы доставленного имущества. Каждый Ил-76 способен взять на борт до 40 тонн груза. Таким образом, в Афганистан доставлено около 480 тонн «оборудования и техперсонала».

Безусловно, оборудование дипмисии – кропотливая и дорогостоящая операция, требующая специальной техники. Оснащение миссии – еще более сложная работа, требующая доставки приборов спецсвязи, секретной техники, многого другого. Одно «но» - дипмиссия в Афганистане пока существует лишь в проекте. Абсурдно было бы предполагать, что секретное оборудование сгрузили в чистом поле и оставили пылиться до того момента, как будет отстроено здание посольства и консульств.

Не требуется таких объемов груза и для развертывания «гуманитарного центра». МЧС России, не раз работавшая в горячих точках и зонах ЧС, обычно вполне обходилась одним, максимум двумя Ил 76, развертывая палаточные городки, мобильные госпитали, пункты приема беженцев.

Настораживает также молниеносность операции – не было, казалось бы, никакой необходимости поднимать в воздух сразу 12 самолетов, перевозить сразу столько груза. При строительстве гуманитарного центра, посольства, грузы можно было доставлять по мере необходимости.

Таким образом, либо двенадцатью рейсами одних из самых грузоподъемных в мире самолетов в Афганистан доставлялись кирпичи для строительства здания посольства, причем сразу все, либо на самолетах прилетели совершенно иные грузы.

Оперативность и скоординированность действий – в течении нескольких часов посадить, разгрузить и отправит обратно 12 подряд крупных военно-транспортных лайнеров – наводит на мысль о самой обычной высадке десанта с бронетехникой.

И то верно – кто-то же российские стройки охранять должен?

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Пентагон и его союзники делят Афганистан

На второй "афган" нет сил

Спецназовцы идут в Афганистан

Как обустроить Афганистан

KMnews:

Британского спецназа под Кандагаром нет

Страна.Ru:

Британские спецназовцы находятся в состоянии 48-часовой готовности к переброске в Афганистан

Nuvse.com:

Афганистан: США начинают мощную сухопутную операцию

Радио-Маяк:

Новый этап в афганской кампании...

RBC:

ВВС: Высадка морских пехотинцев США в районе Кандагара, знаменует начало нового этапа в афганской кампании.

KMnews:

Американская морская пехота высаживается под Кандагаром

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить