В Чечне боевики начали Сдавать оружие

Органы федеральной власти в Чечне констатируют, что население республики проявляет определенный интерес к практическими аспектами процесса добровольной сдачи оружия. Напомним, президент России Владимир Путин накануне в телеобращении призвал боевиков добровольно сложить оружие. Сдавшиеся федеральным властям в течени 72 часов боевики будут освобождены от уголовной ответственности, заявил президент.

В этой связи заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе генерал-майор Николай Бритвин еще раз подчеркивает: федеральные власти гарантируют безопасность решившим вернуться к мирной жизни и сдавшим оружие боевикам, не запятнавшим себя тяжкими преступлениями. При этом, как отмечают власти Чечни, отведеные для акции 72 часа постепенно истекают.

И вот сегодня из республики поступило первое сообщение о добровольной сдаче оружия. 28-летний житель Ножай-Юртовского района добровольно сдал автомат правоохранительным органам. В соответствии с законом этот боевик будет освобожден от уголовной ответственности.

Пока это единственный подобный факт. Впрочем, по словам Николая Бритвина, никто и не ждал «какой-то массовки». «Мы учитываем, - сказал Бритвин, - психологию человека, обманутого, купленного за деньги, просидевшего в пещере пяток лет. Ему надо помочь разобраться во всем, что происходит. И решить - то ли он со своим народом, который пашет и сеет, убирает урожай, строит и восстанавливает нормальную мирную жизнь, или он до конца с Хаттабом и бен Ладеном».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить