Times: У В.Путина есть шанс войти в историю России "Владимиром Великим"

Авторитетная британская газета Times, в свете визита Владимира Путина в Великобританию, проводит параллели между нынешним российским президентом и русскими монархами, в том числе царем Александром II. Как известно, Александр II в 19-м веке положил конец феодализму в России путем проведения буржуазных реформ, за что и был прозван в народе "Освободителем". После падения соцстроя в конце 20-го века Россия погрузилась в пучину хаоса. В.Путин, утверждает газета, оказался первым, кто попытался вернуть страну в русло западной цивилизации, куда ее пытался направить веком ранее его предшественник. Особенно благоприятно, по мнению газеты, нынешний российский президент выглядит на фоне Б.Ельцина.

 Как отмечает Times, В.Путин является классическим продолжателем традиции российской монархии в деле построения Великорусской Империи. Это проявляется как во внешней политике, в виде попытки влияния на максимальное количество мировых экономических и политических процессов, так и во внутренней политике, в виде продолжения ведения бессмысленной чеченской войны. Кремлевский глава упорно не хочет понять, что изменилась не только и не столько Россия, сколько остальной мир, который уже не живет по принципу невмешательства во внутренние дела других государств, указывает Times.

 

 Вместе с тем, по мнению издания, В.Путин унаследовал от династии Романовых одни лишь отрицательные моменты. Если российский президент пойдет и дальше по этому пути, то его правление неминуемо ожидает крах, как это было у Романовых в 1917г. Если же президент РФ осознает и примет все изменения, произошедшие в мире за последние годы, то у него появится реальный шанс разрешить проблемы страны, с которыми не справились ни 300-летний дом Романовых, ни 70-летнее правление большевиков и войти в историю России "Владимиром Великим".

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить