Депутат Госдумы Александр Беляков: "лесные ресурсы должны использоваться в качестве залога для привлечения инвестиций"

Об этом председатель комитета по природопользованию и природным ресурсам Госдумы РФ Александр Беляков заявил журналистам на брифинге в рамках 6-го Петербургского экономического форума.

 

 Он отметил, что в данном случае депутаты не могут навязывать правительству конкретные решения, однако "если раньше лесохозяйственной деятельностью руководили сотни квалифицированных специалистов, то теперь - около 60 человек".

 

 По его мнению, отсутствие регулирующей структуры, в частности, приводит к тому, что Россия, обладая лесными ресурсами в объеме 25% от мировых запасов, имеет лесную отрасль, эффективность которой составляет всего 4% от ВВП страны. В то же время, сообщило ИА "Альянс Медиа", например, в Финляндии эффективность использования лесных ресурсов составляет в расчете на 1 куб м древесины в 10 раз превышает отечественную.

 

 А.Беляков также отметил, что для реализации одобренной правительством концепции развития отрасли потребность в инвестициях оценивается в 30-40 млрд. долл., которые "возможно, привлечь, например, за счет удлинения срока аренды и предоставления предприятиям возможности использовать лесные ресурсы в качестве залога для привлечения инвестиций".

Крестьянские ведомости

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить