Принят закон о чрезвычайном положении

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг приняли в третьем, окончательном чтении федеральный конституционный законопроект "О чрезвычайном положении".

За его принятие проголосовали 303 депутата, при необходимых 300 голосах, против - 6, воздержались - 6.

Представляя законопроект, перед депутатами выступил заместитель председателя думского комитета по госстроительству Николай Шаклеин. Согласно закону, чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с Конституцией России особый правовой режим деятельности органов государственной власти, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также ограничение прав организаций и общественных объединений и возложения на них дополнительных обязанностей.

В соответствии с законопроектом чрезвычайное положение является временной мерой и может вводиться исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. Целями введения ЧП являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защита конституционного строя. ЧП вводится лишь при наличии обстоятельств, представляющих собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю России, устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер, сообщает РИА «Новости»

Согласно законопроекту, к таким обстоятельствам относятся попытки насильственного изменения конституционного строя России, захват или присвоение власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты и другое. В законе также оговаривается, что срок действия ЧП, вводимого на всей территории страны, не может превышать 30 суток, а вводимого в отдельных местностях России - 60 суток.

Как указывается в проекте документа, для обеспечения режима ЧП используются силы и средства органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, а также силы и средства гражданской обороны.

ЧП на всей территории России, согласно законопроекту, вводится указом президента России. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения ЧП ранее установленного срока, президент России отменяет ЧП полностью или в отдельной его части, о чем население оповещается в том же порядке, в каком оно оповещалось о введении ЧП.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить