Александр Яковенко: Госдеп США использует двойные стандарты

Оценивая конфликтные ситуации, связанные с деятельностью СМИ в России и других странах, Вашингтон использует двойные стандарты. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, комментируя заявление, сделанное представителем Госдепартамента США по поводу событий вокруг телекомпании НТВ, газеты «Сегодня» и журнала «Итоги». «Вашингтон, собственно, и не скрывает, что в своих оценках прежде всего руководствуется политическими мотивами, которые не имеют никакого отношения к свободе слова», - подчеркнул дипломат.

Яковенко привлек внимание к тому факту, что Госдеп США, «вероятно увлеченный событиями в России», обошел полным молчанием трудовой конфликт, который недавно разразился в США между журналистами информационной службы новостей крупнейшего национального телеканала корпорации «Эй-Би-Си» и холдинговой компанией Уолта Диснея, владеющей каналом.

Причина конфликта, напомнил Яковенко, в намерении холдинговой компании произвести запланированное сокращение львиной доли персонала - около 4000 человек - за счет группы журналистов «Эй-Би-Си» в связи с «финансовыми затруднениями». Кроме того, президент корпорации отказался дать какие-либо гарантии относительно того, что сокращение не коснется ядра «редакционной команды» телеканала.

По словам Яковенко, «в американском Госдепартаменте хранят скромное молчание потому, что знают: в их стране владелец компании имеет полное право уволить любого сотрудника в любое время, руководствуясь, прежде всего, соображениями коммерческой целесообразности».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *