Закон принят, проблемы остались

Во вторник парламент Эстонии после двухчасового обсуждения принял во втором заключительном чтении поправки к закону "Об основных школах и гимназиях", предложенные правящей Центристской партией (ЦП) Эстонии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", ранее закон обязывал все русские гимназиии страны перейти на государственный язык обучения в 2007-2008 годах. Теперь попечительский совет любой русскоязычной школы получает право обосновывать решение о переходе на эстонский язык обучения к этому сроку.

Кроме того, новый закон не требует от русской гимназии резкого перехода на эстонский язык обучения, если в русской школе до сих пор нет преподавателей госзыка и для нее не готовятся учителя, преподающие предметы на этом языке.

Авторы закона утверждают, что он полностью снимает проблему русскоязычного гимназического образования в местах компактного проживания некоренного населения страны.

В то же время представители оппозиционной русскоязычной Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) в парламенте называют поправки лишь косметическими.

Как сказал корреспонденту РИА "Новости" лидер фракции ОНПЭ в парламенте ЭР Виктор Андреев, закон не решает проблемы русского образования в стране.

"Обсуждение этого документа парламенте показало, что вопрос о переводе русских гимназий в Эстонии на государственный язык обучения абсолютно не подготовлен ни экономически, ни политически", - отметил Андреев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *