Китай посадил американских Моряков на голодный паек

Отношения между Китаем и Соединенными Штатами вполне можно выразить расхожей фразой – «От любви до ненависти один шаг». То китайцы обнаруживают подслушивающие устройства американцев в самолетах своих руководителей. А то Цзян Цземинь выступает с музыкальными номерами в честь американского президента. Или Госдеп США начинает ругать Китай за нарушения в области прав человека. А Пекин отвечает тем же в адрес Вашингтона. В общем, скучать не приходится.

Вот и на этот раз между Китаем и США пробежала черная кошка. Власти КНР не разрешили зайти в порт Гонконга эсминцу U.S.S. Curtis Wilbur американского военно-морского флота. Моряки хотели пополнить запасы продовольствия и топлива. Теперь им придется поискать источники пополнения своих запасов где-нибудь в другом месте.

Представитель Консульства США в Гонконге Барбара Зигли заявила, что китайские власти не указали причины, по которым американскому военному кораблю было запрещено заходить в порт. Но многие обозреватели тут же решили, что этот запрет связан с визитом министра обороны Тайваня Тан Яу Миня в США. В Пекине всегда настороженно относились к контактам представителей Тайваня на международном уровне. А тем более, когда в этом участвуют Соединенные Штаты.

В принципе, американские военные корабли довольно часто заходят в Гонконг для пополнения припасов. И если между Китаем и Соединенными Штатами возникают какие-либо проблемы, то Пекин нередко запрещает заход кораблей США в порт Гонконга. Но в данном случае дело не только в визите тайваньского министра обороны в США. В последнее время между Пекином и Вашингтоном разногласия случаются все чаще и чаще. Китай достаточно болезненно реагирует на любую критику, звучащую из Вашингтона. И запрет на заход американского эсминца в Гонконг, это одно из звеньев в цепи случившихся за последнее время конфликтов между Пекином и Вашингтоном.

Впрочем, вряд ли эта история способна надолго поссорить две крупнейшие мировые державы. И Вашингтон, и Пекин слишком заинтересованы в экономическом сотрудничестве друг с другом. Но всякого рода мелкие конфликты наверняка будут продолжаться и дальше.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Еще раз о любознательности американцев

Пекин:В США нет "прав человека"

Пекин обиделся на Вашингтон

Утро:

Американский эсминец не пустят в порт Гонконга

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить