Спикер крымского парламента добивается отмены судебного решения

Председатель Верховного совета Крыма, лидер всекрымского избирательного "Блока Грача" Леонид Грач назвал "политическим заказом" преступных группировок решение Центрального райсуда города Симферополя об исключении его из списка кандидатов в депутаты крымского парламента нового созыва.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Грач заявил во вторник на брифинге, что "постановление местного суда Центрального района города Симферополя не выдерживает никакой юридической критики". По словам Грача, оно "является политическим заказом и следствием давления на суд из определенных кабинетов Киева" и преступных группировок. Среди них Грач назвал организованные преступные группировки, известные под названием "Башмаки" и "Сейлем".

25 февраля решением Центрального райсуда города Симферополя Леонид Грач исключен из списков кандидатов в депутаты крымского парламента под предлогом того, что он якобы неправильно указал площадь собственного дома.

"Я подал апелляционную жалобу на решение местного суда в вышестоящие судебные инстанции и жду их решения", - сообщил спикер.

Председатель Верховного совета Крыма высказал сожаление тем, что на Украине, которая "встала на демократический путь развития, обнаружились такие большие правовые изъяны, при которых гражданин по сути лишены права защититься в судебном порядке".

Леонид Грач отметил также, что "эти судебные игрища вылились в политику и задели общественно-политические настроения в Крыму, что видно по резкой ответной реакции общественности".

В поддержку председателя Верховного совета Крыма, имеющего 16-летний депутатский стаж, со вторника на территории всей Крымской Автономии развернуты бессрочные акции протеста.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить