Еще раз о ресурсах Каспия

Без правовой основы не может быть рационального использования ресурсов Каспия, убежден заместитель главы МИД, спецпредставитель президента РФ по проблемам Каспия Виктор Калюжный.

Он выступил на международной конференции, посвященной правовым проблемам Каспия, которая открылась во вторник в Москве, передает корреспондент РИА "Новости".

Исходная позиция России заключается в признании носителями основных прав на Каспии за всеми пятью прикаспийскими государствами, сказал Калюжный. "Все проблемы необходимо решать на основе согласия всех этих стран", - подчеркнул он.

По словам Калюжного, основы правового статуса Каспия можно найти в соглашениях, заключенных между Советским Союзом и Ираном в 1921 году. Заложенный в них принцип "общей воды", по его словам, себя оправдал, его надо использовать в будущем. Правовое решение каспийской проблемы возможно по принципу "дно делим, но вода - общая", полагает он.

За прошедшие 10 лет многие разногласия между прикаспийскими государствами были решены, сказал Виктор Калюжный. Значительно сблизились подходы к выработке статуса Каспия между Россией, Казахстаном, Азербайджаном. Туркмения приближается к ним.

Все проблемы, по его мнению, необходимо решать "шаг за шагом". Первым из них, считает он, должно стать решение проблем сохранения и управления уникальными биоресурсами Каспийского региона. Калюжный назвал непродуктивной концепцию единого пакета, когда все проблемы должны быть решены сразу и одновременно. Мы должны действовать параллельно по всем направлениям сразу, полагает он.

Россия предлагает сформировать пятисторонний центр мониторинга экологической ситуации в районе Каспия, который бы действовал в интересах всех прикаспийских государств, сообщил Калюжный.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить