МВД и международные наблюдатели не согласны с «несистемной оппозицией»

МВД России констатирует отсутствие серьезных нарушений на выборах президента страны. «Никаких существенных нарушений, влияющих на ход голосования, допущено не было», - заявил журналистам первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, слова которого цитирует агентство «Интерфакс». Чекалин подчеркнул, что в настоящее время на территории России голосование продолжается. «Обстановка спокойная и доброжелательная», - сказал замглавы МВД России.

По данным ЦИК РФ, от иностранных наблюдателей, участвующих в работе на избирательных участках, на данный момент не поступило ни одного обращения, связанного с нарушениями процедуры выборов.

Член ЦИК РФ Игорь Борисов заявил журналистам: «На этот момент от международных наблюдателей, которые разъехались в 40 субъектах РФ, не поступило ни одного звонка, ни одного обращения».

По словам сотрудника Центризбиркома, это связано, во-первых, с тем, что у международных наблюдателей нет никаких проблем с точки зрения допуска на избирательные участки, а также территориальные избирательные комиссии и комиссии субъектов РФ. Во-вторых, как еще раз подчеркнул И.Борисов, наблюдатели не выявили нарушений, поэтому на настоящий момент никаких обращений и не поступало.

Между тем «несистемные» оппозиционеры в сети Интернет сообщают о целой лавине нарушений, фиксируемой их «наблюдателями» на избирательных участках по всей стране. Кого представляют эти «наблюдатели» и кем аккредитованы для работы на участках, остается тайной.

Под большим вопросом и суть выявленных ими нарушений. Типичное сообщение одного из подобных «наблюдателей» звучит так: «Нужна помощь! Срочно! Впервые за несколько лет наблюдений за выборами в 3 метрах от меня 100% вброс. В опечатанной с милицией урне. Очень нужен наблюдатель высокого уровня: который может наблюдать на любом участке. Типа международного. Один я не удержу оборону».

Из сообщения не понятно, о каком «многолетнем наблюдении за выборами» идет речь, на каком участке зафиксировано нарушение, что значить «вброс в 3 метрах от меня», и как человек, который «один держит оборону» (чего-то) успевает сообщать об этом в блогах и отвечать на комментарии соратников.
 
Тем не менее, поисковая система «Яндекс» выносит это более, чем странное сообщение в пятерку самых популярных записей российской блогосферы.

Впрочем, за исключением «Яндекса», на действия «несистемных» оппозиционеров не обращают внимания даже либеральные СМИ. Сообщения о «нарушениях» на избирательных участках остаются лишь в блогосфере, не попадая в эфир радиостанций и информационные ленты Интернет-изданий. 

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить