Россия выбирает президента

В России проходят выборы президента. На высший государственный пост претендуют четверо: это лидер коммунистической партии России Геннадий Зюганов, глава Либерально-демократической партии Владимир Жириновский, первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель Демократической партии России Андрей Богданов. Центризбирком констатирует высокую активность избирателей.

Всего Центризбиркомом зарегистрировано 108 млн. 947 тыс. избирателей. Из них 107,3 млн. человек проживают в России. Еще 1,6 млн. состоят на консульском учете за рубежом. Для голосования образовано 96,3 тыс. избирательных участков, в том числе 364 - в 142 странах мира. Кроме того, более 1,5 тыс. участков будут действовать в домах престарелых, больницах, санаториях, СИЗО и т.д.

Голосование на выборах началось 2 марта с Дальнего востока (в 13:00 часов по московскому времени избирательные участки на востоке страны уже закрылись) и завершится самой западной точкой страны - Калининградской областью, где избирательные участки закроются в 21:00 МСК. Лишь после этого, согласно закону, будут обнародованы данные exit-poll и первые, предварительные итоги президентских выборов.

Пока же Центризбирком констатирует высокую явку избирателей на участки. По данным на 12:00 московского времени ЦИК отчитался о 16-процентной явке, что на 4 процента превысило аналогичный показатель 2004 года и превышает показатель явки на выборах в Государственную думу, состоявшихся в минувшем декабре.

Восток страны где, напомним, голосование уже завершилось, показывает явку до 80 процентов. В регионах Дальневосточного федерального округа - на Чукотке, Камчатке, Колыме, Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Амурской области и республике Саха (Якутия) по итогам голосования отмечена высокая явка избирателей на участки -  от 65 процентов в ЕАО до 80 процентов в Чукотском автономном округе.

Около 70 процентов граждан проголосовало в Тюменской области, значительные результаты показывает Смоленская область. Здесь в выборах президента России приняли участие уже более 40 процентов граждан. В столице России, по данным ЦИК, явка на избирательные участки по данным на 14:00 составила 35 процентов. Вообще же явка по Москве прогнозируется городским избиркомом на уровне не ниже 60 процентов.

По данным МВД РФ существенных происшествий на выборах президента России не зафиксировано. «В целом выборы по стране проходят без каких-либо происшествий», - заявил в воскресенье  первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить