Радуев приговорен к пожизненному заключению

Верховный суд Дагестана приговорил чеченского террориста Салмана Радуева к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такого наказания на процессе потребовал Генпрокурор России Владимир Устинов.

Суд признал Радуева виновным по всем пунктам обвинения.

Турпал-Али Атгиреев приговорен к 15 годам лишения свободы, Хусейн Гайсумов - 8 годам и Асланбек Алхазуров - 5 годам лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в суде вышей инстанции - Верховном суде России.

Чтение приговора продолжалось 4 часа. На заседании присутствовал Генпрокурор России Владимир Устинов, возглавляющий на процессе государственное обвинение.

Судебный процесс в Верховном суде Дагестана над одним из лидеров чеченских террористов Салманом Радуевым начался 15 ноября текущего года. Впервые в качестве государственного обвинителя на нем выступает Генпрокурор России Владимир Устинов.

Салман Радуев обвинялся более чем по 10 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей, захвате заложников, бандитизме.

В числе инкриминируемых ему преступлений - организация взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года, похищение сотрудников Пензенского ОМОНа в декабре 1996 года.

Радуев был арестован в марте 2000 года сотрудниками ФСБ в Чечне. До суда он содержался в СИЗО "Лефортово" в Москве.

Кроме Радуева на скамье подсудимых были Турпал-Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов. Первый, в частности, обвинялся в терроризме, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое. Второй - в бандитизме, участии в незаконных вооруженных формированиях, похищении людей и захвате заложников, разбое. Гайсумов - в терроризме, бандитизме, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

9 января 1996 года по личному указанию Джохара Дудуева чеченские боевики во главе с Радуевым напали на Кизляр. Ответственность за обеспечение банды численностью около 300 боевиков была возложена на Аслана Масхадова. План боевиков предусматривал захват больничного комплекса Кизляра и максимального числа заложников, нападение на вертолетную часть и захват, либо уничтожение боевой техники и летного состава, нападение и уничтожение воинской части внутренних войск в Кизляре.

В нападении принимали участие отряды Радуева, Абалаева, Исрапилова, Атгериева, Чараева, Нунаева и Долгуева. Отряд Радуева, в частности, захватил больницу и загонял туда взятых в заложники жителей /около 3 тыс человек/. Отряд Атгериева доставил в Кизляр оружие и боеприпасы, захватил роддом.

В результате бандитского рейда Радуева на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сот человек получили ранения различной степени тяжести.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

ПРАВДА.Ру:

Екатерина Максимова: Кто помог задержать Радуева?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить