День народного единства под одеялом - 25 октября 2008 г.

4 ноября, в День народного единства, Движение «НАШИ» и Межрегиональный общественный фонд «Русский стиль» при поддержке Правительства Москвы и при участии членов Общественной палаты при Президенте РФ организуют массовую праздничную акцию на Васильевском спуске. 10 тысяч представителей 15 регионов России соберутся в этот день вместе, чтобы сшить из тысяч лоскутов «Одеяло мира», которое полностью покроет Васильевский спуск.

С 1 октября в разных регионах России проводились местные акции – так называемые «Фабрики одеял». Местные горожане выносили на улицы куски ткани, расшитые в соответствии с их культурными предпочтениями, и сшивали их вместе. Так появились фрагменты огромного «Одеяла мира», которое станет символом народного единения.

Похожее действо «НАШИ» и «Русский стиль» проводили в прошлом году. Акция 4 ноября должна укрепить акцию «Одеяло мира» как традицию празднования государственного праздника Дня народного единства.

При разработке акции организаторы вспомнили старое русское поверье: в лихолетья наши люди сшивали одеяло из разных тканей и укутывали им храм. «НАШИ» и «Русский стиль» призывают помнить о патриотизме, единении всех граждан, потому что вместе мы сильнее.

Мария Кислицына (руководитель Межрегионального общественного фонда "Русский стиль", комиссар Движения "НАШИ):

«Сегодня мы хотим закрепить традицию празднования Дня народного единства. Этот праздник пытались отмечать в «своей манере» агрессивные националисты, устраивая «Русские марши». Мы уверены, что наша акция гораздо ярче и позитивнее, а главное она передаёт атмосферу праздника. Сегодня для России особенно актуально введение традиций празднования государственных праздников. Это один из неотъемлемых аспектов привлекательности страны для ее граждан».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить