Счетную палату приблизят к президенту

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О Счетной палате РФ», внесенный группой депутатов (Крашенинников, Морозов, Кулик, Гальченко, Маслюков, Резник, Пискунов, Чершинцев, Шохин, Белоусов), передает «Интерфакс».

Законопроект предполагает несколько нововведений:

- Отчет о деятельности Счетной палаты и информация о ходе исполнения федерального бюджета должна предоставляться не только Федеральному собранию, но и президенту РФ.

- Поручение президента предлагается включать в планы работы Счетной палаты в обязательном порядке наряду с поручениями палат Федерального собрания.

- За президентом РФ также закрепляется право предоставления Госдуме кандидата на должность председателя Счетной палаты.

- Председатель Счетной палаты имеет право представлять Федеральному собранию кандидатов на замещение должностей аудиторов Счетной палаты. «Принятие этого предложения позволит повысить ответственность председателя Счетной палаты за качественный состав работников палаты, а следовательно и за ее деятельность», — считает бюджетный комитет.

- Финансирование Счетной палаты будет осуществляться ежемесячно равными долями в размере 1/12 от суммы, утвержденной в федеральном бюджете на ее финансирование. Установление более жесткого порядка финансирования призвано обеспечить финансовую независимость Счетной палаты от Минфина, то есть контролирующего органа от контролируемого.

Организация встречных информационных потоков между Счетной палатой и президентом позволит повысить эффективность ее контрольно-ревизионной деятельности, результативность ее предложений и отчетов о проведенных проверках, отмечается в рекомендациях бюджетного комитета.

Комментарий: Очевидно, что по законопроекту статус Счетной палаты существенно повышается. Подконтрольность президенту и независимость от Минфина - именно этого добивался Степашин с прошлой осени. Глава СП действовал при этом последовательно: объявил о том, что организации требуется расширение полномочий, пошел с предложением в Госдуму и получил поддержку бюджетного комитета.

Однако депутаты и сенаторы могут не поддержать законопроект, хотя бы потому, что Счетная палата будет контролироваться не только Федеральным собранием, но и президентом.

СМИ.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить