Николаю Аксененко предъявлено новое обвинение

Генпрокуратура РФ предъявила Николаю Аксененко новое обвинение в рамках "дела МПС". Как сообщила Галина Крылова - адвокат министра путей сообщения, теперь ему вменяется часть третья статьи 286, а не ее вторая часть, предусматривавшая наказание лишь в форме штрафа. Согласно УК РФ новое обвинение предусматривает более строгое наказание.

В частности, обвиняемый может быть лишен права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Кроме того, данная часть статьи предусматривает срок лишения свободы от 3 до 10 лет. Прокуратура предъявила министру обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб государству на сумму более 70 миллионов рублей.

Аксененко вменяется в вину образование централизованных фондов в системе МПС, повышение заработной платы работникам центрального аппарата, увеличение штата и неуплата налогов железными дорогами. "Он согласен с тем, что все вышеперечисленное имело место. Но он не видит в этом состава преступления", - заявила Крылова.

Генпрокуратура расследует уголовное дело, возбужденное 9 октября по материалам Счетной палаты, согласно которому в 1997 году в МПС были незаконно израсходованы средства на общую сумму 700 миллионов рублей. Эти деньги были предназначены для реализации правительственной программы по так называемому северному завозу.

ЛЕНТА Ру

Ссылки по теме:

Агентство федеральных расследований:

Николай Аксененко : "Я готов нести уголовную ответственность за реформу МПС" ...

Николай Аксененко сдался Герману Грефу : Аксененко : Персоналии. База данных ...

Николай Аксененко о попытках "раздобыть" компромат на деятельность компании ...

Эхо Москвы:

Российские писатели поддерживают Николая Аксененко в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

Страна.Ru:

Аксененко грозит 10 лет

Gazeta.ru:

Прокуратура признала, что обвинение Аксененко стало "тяжелее"

РИА-Новости:

В Генпрокуратуре подтвердили, что главе МПС Николаю Аксененко предъявлена новая формула обвинения

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить