Депутат Госдумы Валентина Пивненко выступает за инвестирование «пенсионных» средств в экономику России

Председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко выступает за инвестирование «пенсионных» средств в реальный сектор экономики России. Такое мнение депутат высказала в интервью РИА «Новости», комментируя рассмотрение в Госдуме в четверг пенсионных законов.

По словам Валентины Пивненко, «необходимо всячески поощрять инвестиции, которые накапливаются на пенсионных счетах российских граждан, в производство и сбыт». По ее мнению, «приоритетным направлением в таком инвестировании могло бы стать жилищное строительство, в том числе муниципальные заказы". Депутат уверена, что "именно такое распоряжение пенсионными деньгами станет дополнительным стимулом для экономического роста».

В то же время Валентина Пивненко выразила несогласие с идеей, чтобы средства, накапливаемые на пенсионных счетах российских граждан, инвестировались в ценные бумаги, в том числе западных государств и компаний. «Пенсионные миллиарды пригодятся отечественной экономике», — заявила она.

Глава комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока считает, что законопроект об инвестировании пенсионных средств в акции и ценные бумаги «ожидает в Государственной Думе непростая судьба». По ее мнению, инвестирование «пенсионных» средств в реальный сектор экономики — это одна из основных составляющих пенсионной реформы.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить