Путин и Шредер дали совместную пресс-конференцию

Необходимость создания всемирной коалиции по борьбе с терроризмом обсудили во вторник в ходе переговоров президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер. Об этом сообщил на пресс-конференции в Берлине Герхард Шредер.

По его словам, в этом контексте и Россия, и Германия пришли к выводу, что необходимо выработать "концепцию действий внутри отдельных стран".

Кроме того, в ходе переговоров президент России и канцлер ФРГ рассмотрели ситуацию в разных частях света, в частности, мирный процесс на Ближнем Востоке. По словам Шредера, Россия и Германия приветствуют проведение встречи Перес-Арафат, которая "может придать этому процессу новую динамику".

Кроме того, была затронута ситуация на Балканах, где, по общему мнению, "есть необходимость стабилизации", отметил Шредер. В этом контексте канцлер ФРГ, по его словам, проинформировал Владимира Путина о просьбе президента Македонии продолжить миротворческую операцию в этой стране по завершении акции по сбору оружия.

Канцлер Германии Герхард Шредер высоко оценил заявление президента РФ Владимира Путина об участии России в борьбе с терроризмом.

Как заявил Шредер на пресс-конференции по окончании переговоров с главой российского государства, "это - замечательное заявление, которым Россия выражает поддержку борьбы с терроризмом на всех уровнях" и готова к всеобъемлющему сотрудничеству не только в области обмена информацией.

Борьба с терроризмом - международная проблема, сказал Шредер, подчеркнув, что соответствующие органы безопасности России и Германии уже тесно сотрудничают в этом направлении.

Сегодня, заявил Шредер, всем стало ясно, что обеспечение безопасности в Европе возможно только при тесном сотрудничестве с Россией. В частности, отметил он, отвечая на один из вопросов, существует тесное сотрудничество в рамках совета "Россия - НАТО". При этом Шредер выразил пожелание, чтобы это сотрудничество было еще теснее. Однако вопрос "дойдет ли до формального вступления России в НАТО?" германский канцлер оставил открытым.

Россия не исключает возможности предоставления своего воздушного пространства для германских самолетов, участвующих в антитеррористической операции.

Как заявил во вторник президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос немецкого журналиста, "если подобные вопросы от немецкой стороны поступят, мы их рассмотрим".

По словам главы российского государства, в ходе его переговоров с канцлером ФРГ шла речь о том, "как сделать так, чтобы обезопасить наше население от возможных ударов и объединить наши усилия в борьбе с терроризмом". Как отметил Путин, "мы получили достаточно ясный сигнал о готовности расширения" работы в этом направлении.

Он подчеркнул в связи с этим, что в области усиления борьбы с терроризмом "есть конкретные предложения". "Я не сомневаюсь, что мы их реализуем", - подчеркнул президент.

В 2002 году пройдут совместные военные учения России и Германии. О подобной договоренности министров обороны двух стран заявил во вторник на пресс-конференции в Берлине президент России Владимир Путин.

По словам Путина, в ходе его переговоров с канцлером ФРГ Герхардом Шредером шла речь о расширении контактов по линии министерств и ведомств, в частности, военных ведомств.

Террористы "должны почувствовать себя в полной политической и экономической изоляции". Об этом заявил во вторник президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Берлине.

При этом глава российского государства напомнил слова президента США Джорджа Буша, что необходимо сконцентрировать усилия на "пресечении источников" финансирования террористических организаций.

"С терроризмом никогда и нигде нельзя заигрывать", - подчеркнул Владимир Путин, отметив, что этому явлению необходимо противопоставить "системный и результативный отпор".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить