Задержан подозреваемый в причастности к взрыву в Москве на 1-й Тверской-Ямской

В Нальчике, в результате полученной оперативной информации, задержан подозреваемый в причастности к взрыву на 1-й Тверской Ямской улице в Москве 9 июля. Тогда уроженка Чечни Зарема Мужихоева попыталась совершить теракт в одном из столичных кафе, при разминировании взрывного устройства погиб сотрудник ФСБ РФ.

 Зарема Мужихоева тогда была схвачена и препровождена для дачи показаний в Лефортовскую тюрьму. По непроверенным данным, она сообщила следствию о женщине (в СМИ ее называли Черная Фатима), которая помогала ей в организации теракта. О сообщнике ничего не упоминалось.

 

 Как сообщили РБК в пресс-службе Главного управления МВД РФ по ЮФО, задержанному 25 лет, его личность не раскрывается в интересах следствия. Задержанный, предположительно, является сообщником З.Мужихоевой. При обыске в доме его родителей были изъяты 2 магазина к автомату Калашникова, 2 магазина к пистолету ТТ, более 70 патронов и глушитель к автомату.

 

 Кроме того, в городе Баксан (Кабардино-Балкария) была проведена операция по задержанию еще трех участников НВФ, причастных к терактам в Москве. В ходе проведения операции по задержанию бандиты оказали вооруженное сопротивление. Во время последующей перестрелки двое из боевиков были ранены, однако всем троим удалось скрыться.

 

 Позднее, в результате поисков, один из тяжело раненных боевиков был обнаружен неподалеку от места столкновения. В момент задержания он подорвал себя гранатой. При взрыве, помимо боевика, погиб начальник уголовного розыска местного РУВД Тахир Кумышев. По данному факту прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело. Поиски остальных участников НВФ продолжаются.

 

RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить