Николай Харитонов: проект Земельного кодекса превращает Россию в сырьевой придаток запада

«Оправдывая проект нового Земельного кодекса, президент Путин 12 июля заявил, что «мы должны сделать Россию привлекательной для инвестиций». Однако законопроект означает не что иное, как превращение России в сырьевой придаток западного капитала», – заявил руководитель агропромышленной группы Государственной Думы РФ Николай Харитонов.

С точки зрения депутата-агрария Николая Харитонова, продажа земельных участков повлечет за собой волну коррупции государственных чиновников. Иностранным покупателям будут предлагаться участки, богатые полезными ископаемыми, что вызовет в результате не приток, а отток капитала из страны, передает «Сибирские новости».

Николай Харитонов выразил сожаление по поводу того, что в законопроект не удалось внести «41-ю поправку», ограничивающую права иностранных граждан и фирм на приобретение земельных участков в России. По словам депутата, «экономический хребет» страны: нефтегазовая и энергетическая промышленность, железные дороги и авиация должны находиться под контролем государства, имеющего как минимум контрольные пакеты акций в названных отраслях. Земельный же вопрос является, по его мнению, базисным для всей экономики: «у кого земля -- у того власть».

«От этого закона попахивает элементами национального предательства», -- подытожил свою оценку принятого Госдумой в третьем чтении проекта Земельного кодекса Николай Харитонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить