Россия может потерять Адамова? - 25 июня 2005 г.

Как и ожидалось, США направили в Швейцарию официальный запрос на экстрадицию бывшего министра атомной энергии России Евгения Адамова. Об этом сообщили в федеральном управлении юстиции Швейцарии.

Напомним, что ранее Адамова задержали в швейцарском городе Берне по запросу министерства юстиции США. В этой стране его обвиняют в использовании служебного положения и присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России для обеспечения безопасности российских ядерных объектов.

Евгений Адамов был задержан в Берне по запросу министерства юстиции США. Американцы обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены Москве Вашингтоном на проекты в сфере ядерной безопасности. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и крупный штраф.

Задержание Адамова вызвало неоднозначную реакцию в России. Некоторые депутаты требовали выкрасть или убить человека, который является «секретоносителем». Вскоре выяснилось, что и в России против Адамова возбуждено уголовное дело.

Басманный суд санкционировал арест экс-атомщика и теперь Россия также требует экстрадиции бывшего министра. В России бывшего министра подозревают в мошенничестве.

Пока, правда, не ясно, о каком конкретно деле идет речь — либо это мошенничество, в котором Адамова обвиняют американцы, либо какое-то другое, сообщает телекомпания НТВ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *