Комитет Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока подвел итоги работы

Комитет Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока на своем заседании подвел итоги своей работы за весеннюю сессию 2003 года. Председатель комитета Валентина Пивненко сообщила, за этот период депутаты работали над 10 законопроектами, по которым комитет является ответственным, и над более чем 30 проектами законов в качестве соисполнителя.

 

 В частности, в первом чтении был принят законопроект «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», согласно которому базовая часть пенсий жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей будет с 1 октября 2003 года увеличена на размер централизованно установленного районного коэффициента.

 

 В трех чтениях были одобрены поправки в Земельный кодекс, благодаря которым будет снижена арендная плата за землю, на которых расположены северные предприятия; это позволит улучшить состояние предприятий северных регионов.

 

 Активная работа шла над внесением изменений в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», которые предоставили бы коренным малочисленным народам право на социальную пенсию на 5 лет ранее установленного пенсионного возраста.

 Комитетом был подготовлен и вынесен на рассмотрение Госдумы законопроект «О северном оленеводстве», который призван обеспечить устойчивое развитие оленеводства как основы традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов.

 

 Депутаты Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока принимали активное участие в работе над всеми законопроектами, обсуждавшимися в Государственной Думе, где так или иначе затрагивались интересы северян. Сюда относятся Таможенный кодекс, поправки в Налоговый и Трудовой кодексы и т.д. Поднимались такие насущные проблемы как выплата «боевых» участникам военных действий в Чечне, возобновление финансирования программы «Дети Севера» и многие другие вопросы.

 

 Как сообщила Валентина Пивненко, Комитет начал подготовительную работу к обсуждению в Государственной Думе Федерального бюджета на 2004 год. «Специалисты Комитета уже приготовили свои предложения, с которыми мы выйдем в сентябре, когда бюджет поступит в Думу. Наша задача – добиться достойного финансирования северных и дальневосточных регионов», - заявила председатель Комитета.

 

 Валентина Пивненко добавила, что депутаты комитета принимали участие в культурной жизни страны. Так, началась работа над вторым изданием художественного альбома «Север России. XXI век», в который войдут лучшие работы более 100 современных художников северных, сибирских и дальневосточных регионов. Помимо этого, Комитетом была подготовлена книга «С Госдумой о Севере», содержащая обзор северного законодательства.

 

 Комитет поддерживал связь с населением регионов Севера и Дальнего Востока. За весеннюю сессию им было подготовлено и разослано около 300 ответов на письма граждан и организаций. Депутаты Комитета лично приняли в Государственной Думе 115 избирателей и обсудили их проблемы. Пресс-служба комитета подготовила 17 пресс-релизов, опубликовала более 100 статей и интервью.

 

 По информации Валентины Пивненко, в осеннюю сессию 2003 года Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока планирует работать над более чем 25 законопроектами, среди которых Федеральный бюджет на 2004 год, внесение изменений в Трудовой кодекс, в законы «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», «О бюджетной классификации», «О гарантии прав коренных малочисленных народов», «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования)», «О трудовых пенсиях» и другие. Помимо этого запланировано проведение двух парламентских слушаний – по бюджету на 2004 год и по вопросам миграции на Дальнем Востоке. «Первоочередной задачей Комитета, определяющей всю нашу законодательную работу, является защита интересов конкретных жителей Севера и Дальнего Востока», - подчеркнула Валентина Пивненко.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить