Голос из прошлого: аслан Масхадов вновь напомнил о себе

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев считает предложения Масхадова о "приостановке боевых действий в Чечне" пропагандистской акцией, направленной "на зарубежное общественное мнение". Заявление Казанцева поступил в РИА "Новости" из пресс-службы аппарата полпреда.

 

 В документе отмечается, что полпреду не поступало никакого официального обращения от Масхадова о прекращении "боевых действий" на территории Чечни.

 

 Как отметил полпред, на сегодняшний день широкомасштабных военных действий в республике не ведется. "Как можно остановить то, чего нет?" - заявляет Казанцев. По его словам, в Чечне проводятся лишь необходимые меры по обезвреживанию уцелевших разрозненных групп террористов и боевиков, "которые все меньше и меньше могут влиять на происходящие в республике процессы". "Их общая направленность очевидна: мирная жизнь в Чечне налаживается", - говорится в заявлении.

 

 Что касается контртеррористической операции, то она велась "не против чеченского народа", а против "международных бандитов, религиозных экстремистов, просто уголовников". Степень участия международного терроризма и стабилизация обстановки на Северном Кавказе в целом и в Чечне в частности хорошо известно, подчеркнул Казанцев.

 

 Казанцев напоминает также, что Чеченская республика - это часть Российской Федерации, "поэтому никакого российско-чеченского конфликта не существует".

 

 Само заявление Масхадова полпред президента расценивает "как пропагандистское действие, цель которого - воздействие на зарубежное общественное мнение".

 

 Виктор Казанцев подчеркнул также, что "сам Масхадов вряд ли в состоянии влиять на что-то". "Если Масхадов может остановить действия боевиков и почему-то не делает этого, значит он сам преступник и пособник преступников", - подчеркнул полпред президента.

 

 "Если Масхадов этого сделать не может, следовательно он ничего не контролирует и может что-то говорить только от своего имени", - заключает Виктор Казанцев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить