В Совете Федерации обсудят состояние Таможенного законодательства в России

В Совете Федерации во вторник пройдут парламентские слушания, где будет обсуждаться состояние таможенного законодательства в России. Слушания организованы комитетом по бюджету верхней палаты.

 Как ожидается, в заседании примут участие председатель комитета по бюджету Совета Федерации Евгений Бушмин, председатель российского Государственного таможенного комитета /ГТК/ Михаил Ванин, а также депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств.

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Совета Федерации, участники заседания обсудят новую редакцию Таможенного кодекса РФ, поправки к которому были предложены правительством и одобрены Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом российских судовладельцев, Союзом нефтеэкспортеров России, а также рядом других общественных организаций. В пресс-службе также указали, что проект новой редакции Таможенного кодекса РФ получил одобрение в секретариате Всемирной таможенной организации. Проект также поддержан крупными иностранными компаниями, представленными в Консультативном совете по иностранным инвестициям в России.

 В начале июня проект новой редакции Таможенного кодекса обсуждался на состоявшейся в ГТК встрече руководства таможенного комитета с членами бюджетного комитета верхней палаты. В ходе встречи председатель ГТК Михаил Ванин выразил надежду, что до конца текущего года Госдума примет новую редакцию Таможенного кодекса. Принятие Таможенного кодекса, по мнению главы ГТК, станет серьезным доводом в переговорном процессе по вступлению России во Всемирную торговую организацию /ВТО/. Ванин отметил, что правительственный вариант проекта Таможенного кодекса максимально ориентирован на вступление России в ВТО.

 Как напомнили в ГТК, ныне действующий Таможенный кодекс был издан в 1993 году, сейчас он во многом устарел и требует переработки. Более 2 лет назад проект нового Таможенного кодекса был принят Госдумой в первом чтении. В ноябре прошлого года проект кодекса, с учетом предложенных правительством поправок, поступил в Госдуму для подготовки к рассмотрению во втором чтении.

 Вместе с тем, есть еще один вариант Таможенного кодекса, который разработан депутатом Госдумы Валерием Драгановым. Как отмечают в ГТК, проекты этих документов имеют принципиальные различия. Так, в правительственном варианте Таможенного кодекса на первое место ставятся вопросы обеспечения экономической безопасности государства. В варианте, который был предложен Драгановым, на первое место ставится свобода торговли.

 Не исключено, что в ходе сегодняшнего заседания будут обсуждаться оба варианта проекта редакции Таможенного кодекса.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить