Германия вступила в "тихую" войну с Россией

Сегодня Парламентская сессия Совета Европы (ПАСЕ) приступила к рассмотрению проблемы статуса Калининградской области. Приступила не по своей инициативе – настояла российская делегация. Конечно, Калининград не Чечня, и на обсуждении «скучных» тем, вроде визового режима, громкого скандала не устроишь. Но по крайней мере, хоть обсуждают, уже хорошо…

 

 Между тем, проблема статуса Калининградской области, которая в 2003 году будет со всех сторон окружена странами ЕС, может серьезно повлиять на будущие отношения между Россией и Евросоюзом. Причем в негативном смысле. Российские власти уже неоднократно заявляли о том, что политика европейцев по отношению к Калининградской области создает угрозу территориальной целостности России.

 

 Между прочим, подобного рода утверждения могут иметь под собой основания. Конечно, нельзя сказать, что Евросоюз сознательно проводит политику отторжения Калининграда от России. Но ведь в ЕС входят государства, которые проявляют вполне определенный интерес к Калининграду. Разумеется, речь идет о Германии, которой Калининград (бывший Кенигсберг) принадлежал до 1945 года.

 

 Германское влияние в Калининграде уже давно весьма заметно. Прежде всего, в экономическом смысле. Германские фирмы, наряду с польскими и литовскими, занимают ведущее место среди инвесторов в Калининградской области. Около 40 % внешнеторгового оборота анклава приходится на три государства – Германию, Польшу и Литву. Причем если несколько лет назад Германия ограничивалась в основном некоей «гуманитарной» помощью, то теперь упор делается в основном на инвестиции в предприятия области. Нельзя сказать, что предприниматели из ФРГ вкладывают в Калининград больше денег, чем поляки и литовцы. Да и объем инвестиций пока не дотягивает до того уровня, который бы хотелось видеть российскому правительству. Но в случае необходимости нет никаких сомнений в том, что объем капиталовложений в калининградские предприятия может резко возрасти. И поляки с литовцами вряд ли смогут на равных конкурировать с немцами – возможности не те.

 

 Конечно, и германские политики, и бизнесмены стараются не говорить о том, что будущее Калининграда связано с Германией. Наоборот, они всячески это отрицают, порой даже отказываясь обсуждать эту тему. Однако все вышесказанное вовсе не означает, что территориальная принадлежность Калининградской области обозначена раз и навсегда… В конце концов, создав необходимую экономическую базу, гораздо легче потребовать пересмотра нынешнего статуса Калининграда.

 

  Кстати говоря, не совсем понятно, почему российское руководство не использует экономические рычаги давления на те же Польшу и Литву. Ведь поставки тех же нефти и газа идут транзитом через эти страны, обеспечивая им немалую прибыль. Понятно, что от экспорта нефти и газа зависит доход российского бюджета. Но, обсуждая проблему Калининградской области, необходимо использовать все возможности. Да и в сохранении торговых отношений с Россией та же Литва заинтересована не меньше…

 

 В общем, решить проблему статуса Калининградской области можно решить так, чтобы это устраивало все заинтересованные стороны – нужно только желание. Пока же ПАСЕ отложило рассмотрение проблемы…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Times: Россия ведет переговоры о будущем Калининграда

 ПРАВДА.Ру:

  Калининград - ключ Россия ...

 Калининград "втиснется" в ЕС

 Запад мечтает присвоить Калининград

 Независимая газета:

  Коридор для анклава

 УТРО.Ру:

  ПАСЕ рассмотрит "калининградский вопрос"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить