Великобритания помогла россии в переподготовке военнослужащих

12 тыс российских военнослужащих прошли переподготовку по гражданским специальностям в рамках совместной российско-британской программы переподготовки военнослужащих.

Как сообщили в посольстве Великобритании в Москве, обучение - часть британской программы, которая начала осуществляться с октября 1995 года. Основная задача курсов переподготовки - помочь офицерам найти работу, указали в посольстве. В связи с этим учебные программы выбираются с учетом дефицитных профессий. Результаты отчетов показывают, что более 70 проц выпускников трудоустраиваются в течение 4-х месяцев по окончании курсов.

Великобритания также финансирует интенсивные курсы английского языка для офицеров, которые проводятся на базе учебных центров Британского совета в центре Москвы и Санкт-Петербурге, передает РИА «Новости». С сентября 2000 года программа была расширена - переподготовку сейчас проходят офицеры из регионов. Таким офицерам предоставляется возможность бесплатного проживания в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Владивостоке.

С 26 июня по 13 июля 2001 года свыше 900 российских офицеров, обучающихся на курсах переподготовки, финансируемых министерством обороны Соединенного Королевства, получат дипломы в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Владивостоке. 26 июня 2001 года в резиденции посла этой страны в РФ состоится церемония выпуска 36 российских офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил и окончивших 4-х месячный интенсивный курс изучения английского языка.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *