В Страсбурге поменяли Чечню на Смертную казнь.

На первый план повестки дня открывшейся сегодня летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы вышла тема отмены смертной казни. Ожидается, что дискуссии в Страсбурге будут не менее острыми, чем раньше.

Тема Чечни этим летом в Страсбурге, таким образом, отошла на второй план. Главный обвинитель России Лорд Джадд, похоже, пока остается без работы. Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер лишь собирается подвести итоги работы экспертов Совета Европы в бюро спецпредставителя российского президента по правам человека в Чечне Владимира Каламанова.

Впрочем, работы у парламентариев хватает и без Чечни. Главный пункт повестки дня – отмена смертной казни. Ожидается, что дебаты по этому вопросу разгорятся нешуточные. Основные претензии адресованы Турции. Смертную казнь там не применяют с 1984 года. Однако именно такой приговор около года назад был зачитан Абдулле Оджалану, лидеру Курдской рабочей партии, который в течение 15 лет возглавлял движение сепаратистов на юго-востоке страны. Если турецкий парламент одобрит вердикт суда, Анкара нарушит обязательство, которое давала при вступлении в Совет Европы. Поэтому в ближайшие дни от турецкой делегации будут требовать отмены приговора в отношении Оджалана.

Исключение статьи о смертной казни из уголовного кодекса ожидают также от России и Армении, которая вступила в Совет Европы в начале года. Кстати, армянским представителям в Страсбурге придется отражать атаки еще и со стороны Азербайджана. Но уже по поводу Нагорного Карабаха.

Сам Вальтер Швиммер на днях признал, что впервые в истории Совета Европы его членами стали страны, имеющие между собой неразрешенный конфликт и назвал этот факт беспрецедентным. Наблюдателям в Баку и Ереване слова Швиммера дали еще один повод подумать, насколько неустойчиво их членство в организации. В списке провинившихся также находится Киев, правительству которого вменяется ущемление свободы прессы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить