Министры пошли в политику: Алексей Гордев стал лидером аграриев

Вице-премьер правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев избран председателем общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение" /РАД/.

 Такое решение, как передает корреспондент РИА "Новости", принято в субботу в Ростове-на-Дону на учредительном съезде движения. С инициативой создания РАД выступили ведущие деятели агропромышленного комплекса страны, руководители союзов продовольственных и перерабатывающих отраслей, политики, представители сельскохозяйственной науки и образования. В общественный совет движения вошли многие известные деятели российской политики, деловых кругов, науки, искусства и спорта.

 Участники съезда заявили, что движение намерено активно поддерживать отечественного производителя и отечественного инвестора в аграрной сфере экономики. Участники движения также намерены стимулировать научные исследования по проблемам агропромышленного комплекса, земельным отношениям и социальному развитию села, участвовать в реформе землепользования.

 Как заявил, выступая на съезде, Алексей Гордеев "речь не идет о противопоставлении" нового движения другим политическим партиям.

 Гордеев заявил также о необходимости поддержки сельского хозяйства, уделения большего внимания организации сбыта сельхозпродукции, а также защите рынка. "Власть должна думать в первую очередь о человеке, а не только о прибыли", - заявил вице-премьер. Он подчеркнул, что одной из задач РАД должно стать участие в подготовке взвешенного и грамотного закона о землях сельхозназначения, который будет работать на крестьян.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить