Касьянов не спешит сокращать бюрократический аппарат

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов может представить президенту предложения по реформированию исполнительной власти не раньше осени нынешнего года. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг высокопоставленный источник в российском правительстве.

 По его словам, для подготовки этих предложений должна быть проведена "большая кропотливая работа". При этом источник подчеркнул, что для реформирования структуры исполнительной власти сокращение численности госаппарата - вовсе необязательное условие. Он напомнил, что, как заявил президент в Послании Федеральному Собранию, - главное, чтобы вся структура работала эффективно. Что касается численности чиновников, то она в России зачастую меньше, чем в других странах.

 По мнению собеседника, для нормальной эффективной работы государственного аппарата необходимо четко разграничить полномочия между министерствами. "Дело в том, - пояснил он, - что для принятия правительственных решений сейчас зачастую необходимо согласие всех министров, даже тех, которые не имеют прямого отношения к обсуждаемой проблеме". "Структура заработает гораздо более эффективно, если для принятия соответствующего вопроса будет требоваться согласие лишь нескольких профильных министров", - отметил источник.

 Отвечая на вопрос, предполагается ли в ходе реформирования сократить число вице-премьеров, источник отметил, что сокращение этих должностей "не ставится целью". "Однако если в рамках разграничения полномочий не останется достаточно направлений, требующих постоянной координации заместителей председателя правительства то, число должностей вице-премьеров вполне может быть сокращено", - заключил он.

 

  Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *