Сергей Миронов: Европа стала уважать Россию

Последняя сессия Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) показала, что отношение к России изменилось и стало уважительным и доверительным". Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Москве председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который накануне вернулся из Страсбурга, где проходит сессия ПАСЕ.

 Спикер верхней палаты российского парламента заявил, что удовлетворен результатами сессии. По его мнению, членство в ПАСЕ имеет большое значение для России. Отвечая на вопрос о недавнем заявлении главы международного комитета Госдумы о том, что вступление России в ПАСЕ было ошибкой, Сергей Миронов заявил, что "Дмитрий Рогозин оговорился, его не так поняли, и Рогозин уже дезавуировал свои слова".

 Глава Совета Федерации РФ заявил также, что считает необходимым принятие в ПАСЕ Югославии и Белоруссии. При этом, по мнению спикера, замораживание заявки Белоруссии о вступлении в Совет Европы является ошибкой, "если существуют какие-то проблемы, их легче решать в рамках этой организации".

 В ходе своего выступления Сергей Миронов затронул также чеченскую проблему. Спикер особо отметил, что всю ситуацию в этой северокавказской республике надо рассматривать "как внутреннее дело суверенной России, с этим согласились и все мои собеседники на сессии ПАСЕ".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *