Федеральные силы Предупреждают о готовящихся терактах в Чечне

Федеральные силы располагают сведениями о готовящихся терактах в Чечне. Как сообщают в региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции, в Ачхой-Мартановский район в бандгруппу Арсанова из Азербайджана прибыли специалисты-подрывники численностью до 7 человек, которые в период 26-27 апреля планируют осуществить ряд диверсионно-террористических актов в Ачхой-Мартане, в станице Ассиновская и в Самашках. Предполагается, что за каждый подрыв автомашины с личным составом федеральных сил боевики получат крупные денежные вознаграждения в долларах США.

В районе Центрального рынка в Грозном действует террористическая группа "Джихад", сообщает РИА «Новости». В сфере интересов группы находятся вымогательство денег у торговцев и геноцид русскоязычного населения. Боевики вооружены пистолетами АПС с глушителями. Они имеют широкую сеть осведомителей, что позволяет им покидать район до проведения "зачисток" подразделениями федеральных сил. Аналогичной деятельностью в районе улицы Мира в Грозном занимается группа боевиков под командованием некоего Асланова, татарина по национальности.

Используя сложное материальное положение коренного населения, боевики зачастую привлекают местных жителей для совершения террористических актов за вознаграждение. В частности, жителям Гудермеса и Бачи-юрта Курчалоевского района за установку одного фугаса выплачивается от 100 до 200 долларов. Вместе с тем, участились случаи отказа бандитов от подобной деятельности, так как выплата вознаграждения за указанные акции осуществляется только при наличии подтверждающего материала - видеосъемки, документов и личных вещей, что не всегда удается представить.

Сложной остается обстановка в Шалинском районе, где действует вооруженная группа из бандформирований Хаттаба. По данным регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции, 21 апреля в Шали для полевого командира Телхадова была доставлена партия стрелкового оружия. Стоимость одного ручного пулемета из этой партии составляет 1 тыс. 200 долларов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить