Скандал вокруг «Иркутскэнерго»: Говорину обещана поддержка на выборах за дешевую электроэнергию?

События вокруг АО «Иркутсэнерго» переходят грань разумного. Председатель законодательного собрания Иркутской области Виктор Боровский заявил, что не исключает силового захвата компании. Одновременно ряд депутатов Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в конфликтной ситуации вокруг второй по величине в России энергокомпании. Сейчас, впрочем, уже становится ясно, ради чего по-живому режут «Иркутскэнерко». В скандале замешаны интересы крупных компаний, большие деньги и… грядущие губернаторские выборы.

Из досье ПРАВДЫ.Ру: Конфликт вокруг АО «Иркутскэнерго».

Собственниками второй по мощности энергетической компании России являются Минимущество РФ, которое владеет 40-процентным пакетом акций, крупные частные компании «Русский алюминий» и «СУАЛ-холдинг», у которых, соответственно, 30 и 10 процентов акций.

5 февраля 2001 года Высший арбитражный суд России закрепив 40 процентов акций АО в федеральной собственности, делегировал Иркутской области 15,5 процентов акций. По решению суда регион получал право управления пакетом акций, но не имел на него права собственности и права выкупа. Одновременно Высший арбитражный суд отказал администрации Иркутской области в удовлетворении встречного иска к Минимущества, в котором администрация просила признать право общей долевой собственности на этот пакет акций.

Несмотря на решение Высшего арбитражного суда, Иркутское фондовое агентство, которое ведет реестр акций «Иркутскэнерго», под давлением обладминистрации переписало реестр акций, записав пакет 15,5 процентов уже в собственность Иркутской области, что прямо противоречит решению суда (напомним, согласно решению, область не имеет права собственности на пакет акций, переданный ей в управление).

Налицо конфликтная ситуация – Иркутская область желает владеть пакетом акций вопреки решению суда и воле собственника этих акций, то есть федеральной власти. На завтра в Иркутске с небольшим разрывом по времени, назначено два собрания акционеров – от «федерального лагеря», который полагает, что 40 процентов находятся в собственности государства, и от «обладминистраторского лагеря», в котором уверены, что область владеет 15,5 процентами акций, государство – 24,5. Оба собрания должны будут избрать нового гендиректора энергокомпании. Само собой, каждая сторона будет считать правой только себя.

Сегодня глава Законодательного собрания Иркутской области Виктор Боровский заявил, что не исключает возможности силового конфликта вокруг «Иркутскэнерго». «Может случиться, - заявил Боровский, - что на собрании, инициированном крупными частными акционерами, изберут нового генерального директора, а действующий будет считать эти выборы нелегитимными. Новый попытается выселить действующего. А в этом здании, кроме всего прочего, находится центральный диспетчерский пункт управления энергосистемой. Из-за неразберихи могут возникнуть аварийные ситуации. На период проведения собраний акционеров нужно вводить государственную охрану здания «Иркутскэнерго».

- На мой взгляд силовой вариант развития событий вокруг «Иркутскэнерго» возможен, - заявил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру зампред думского комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба . - Ситуация заведомо конфликтна. Два собрания акционеров пройдут в городе одно за другим, в разных местах появятся два гендиректора…

Я считаю, что позиция администрации Иркутской области очень незрелая. Если мы говорим об интересах населенияИркутской области, то должны согласовывать свою позицию по «Иркутскэнерго» с федеральными органами власти. Насколько я понимаю, губернатор Говорин свои действия не согласовывает.

В принципе 15 процентов акций, вокруг которых сейчас идет спор, не имеют реальной власти. Можно, конечно, ходить получать по ним дивиденды, но решений принимать, обладая таким пакетом акций невозможно. А значит, необходимо с кем-то объединяться. Казалось бы, выгоднее всего объединиться с государством. Но губернатор, как мы видим, не идет на объединение с государством, он ищет объединения с крупными частными компаниями – акционерами «Ирутскэнерго». А компании в данном случае преследуют свои корпоративные интересы.

Этой ситуацией очень обеспокоены в Генпрокуратуре, особенно в связи с тем, что скандал вокруг энергокомпании разгорается накануне выборов (выборы губернатора Иркутской области назначены на 29 июля – ред.). Возможно, нынешнему губернатору Говорину обещана поддержка крупных частных компаний.

Из досье ПРАВДЫ.Ру:

Основной статьей расходов алюминиевой промышленности является электроэнергия. Именно в связи с этим предприятия всегда строятся вблизи мощных электростанций, в регионах с мощной энергосистемой. В Иркутской области, энергосистема которой считается второй по мощности в России, сконцентрировано множество крупных производств, в том числе алюминиевые гиганты «Русский алюминий» и «СУАЛ-холдинг» - акционеры «Иркутскэнерго».

Версия о том, что действующему губернатору Борису Говорину обещана определенная помощь на грядущих губернаторских выборах от крупных частных компаний вполне заслуживает внимания. Эта версия полностью объясняет конфликт вокруг «Иркутскэнерго» – при объединении «губернаторского» пакета акций и акций «Русского алюминия» и СУАЛа возникает контрольный пакет акций, позволяющий устанавливать свои порядки в «Иркутскэнерго». Ясно, что при таком развитии ситуации новые правила будут учитывать в первую очередь интересы не Иркутской области, а алюминиевых производств. Если есть возможность поддержав конкретного кандидата на выборах существенно сократить свои расходы, думается, компании не преминут этим воспользоваться. В том же, что губернатор пойдет на объединение с частными компаниями если ему удастся удержать в руках пакет акций и выиграть выборы, сомнений не возникает. Расплачиваться-то надо!

Таким образом, в ситуации вокруг второй по величине энергокомпании в России замешаны большие деньги, большая политика, губернаторские выборы и личные интересы. И никак не интересы энергетической отрасли или населения Иркутской области.

Что ж, ради очередного избрания политики, похоже, готовы пойти на все. В том числе и на конфликт с федеральной властью и развал энергосистемы. Получится?

Сергей СНЕГОВ.

ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СИТУАЦИИ ВОКРУГ АО «ИРКУТСКЭНЕРГО» ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ М.М.КАСЬЯНОВУ

ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СИТУАЦИИ ВОКРУГ АО «ИРКУТСКЭНЕРГО» ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РФ В.В. УСТИНОВУ

ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СИТУАЦИИ ВОКРУГ АО «ИРКУТСКЭНЕРГО» МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ Б.В.ГРЫЗЛОВУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить