Губернатор Пуэрто-Рико намерена засудить ВМФ США

Губернатор Пуэрто-Рико Сила Кальдерон подала судебный иск против ВМФ США, желая положить конец морским учениям на острове Вьекес, в которые включено "нанесение" бомбовых ударов по прибрежной полосе. По словам губернатора, "юридический шаг, который предпринимает правительство, основан на стремлении защитить здоровье и безопасность пуэрториканцев".

Иск уже зарегистрирован в окружном суде Вашингтона, сообщает «MIGnews». Ответчиками названы ВМФ США, министр обороны Дональд Рамсфельд, действующий глава ВМФ Роберт Пири и руководитель военно-морских операций, адмирал Верн Кларк.

Сила Кальдерон уже неоднократно обращалась к президенту Бушу и министру обороны Рамсфельду с требованием положить конец морским учениям на Вьекесе. Поскольку никакой ответной реакции с их стороны получено не было, пришлось прибегнуть к юридическим мерам.

В ВМФ США данную инициативу охарактеризовали «как крайне негативный шаг». В заявлении представителя ВМФ Джеффа Гордона говорится о том, что уже неоднократно правительству Пуэрто-Рико разъясняли: «проведение морских учений и присутствие войск на территории Вьекеса совершенно не представляют угрозы для здоровья гражданского населения острова». Как отмечает Гордон, радиус, в котором проводятся учения, обеспечивает изолированную микросреду, в которой флот может проводить операции по отработке вторжений на территорию противника с моря, а также нанесение бомбовых ударов "воздух – морское побережье".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить