В Грозном проводится Крупномасштабная спецоперация под кодовым названием «Ангел»

В настоящее время в Чечне продолжается мартовская спецоперация под кодовым названием «Ангел». Непосредственным поводом для ее начала послужили сообщения о том, что около полусотни боевиков проникли в чеченскую столицу. Несколько десятков человек уже задержаны силовиками в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Как сообщается, это первая спецоперация такого масштаба (за все время нынешней контртеррористической кампании в Чечне), которая проводится без участия федеральных подразделений – только лишь силами сотрудников чеченского УВД.

Местные милиционеры начали спецоперацию с Центрального рынка Грозного, откуда было вывезено для проверки несколько партий задержанных, явно не походивших на «мирных торговцев», передает "Страна.Ру".

Всего за десять дней проведения спецоперации было задержано 6 руководителей бандгрупп, 30 рядовых боевиков и 8 преступников, находящихся в федеральном розыске. Еще 4 человека были арестованы за участие в разбойных нападениях, 6 - за проведение диверсионно-террористических актов и 15 за другие преступления, совершенные на территории Чечни.

По данным УВД РФ по Чеченской республики, подразделениями чеченской милиции было проверено 8000 граждан и 1340 автомобилей, досмотрено 1700 домовладений (в 140 из них, по оперативной информации, должны были находиться боевики).

Спецмероприятия в Грозном продолжаются. Как и в других населенных пунктах Чечни.

По сообщениям РИА «Новости», за последние сутки в различных районах республики было проведено 6 спецопераций, в результате которых выявлено около 1 тысяячи схронов с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Обезврежено 9 фугасов и самодельных взрывных устройств - все они были заложены по маршрутам передвижения воинских колонн. В ходе адресных проверок также задержано 50 человек, подозреваемых в причастности к деятельности бандформирований.

Одна из наиболее значимых находок - переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", который сотрудники правоохранительных органов обнаружили во время проведения спецоперации в Ца-Ведено. Этот комплекс, возможно, использовался для поражения воздушных целей в горных районах Чечни. Каким образом, по каким каналам он был доставлен в республику, в настоящее время устанавливается.

Сегодня же в Гудермесе чуть не случилась трагедия. Крупный теракт был предотвращен после того, как сотрудники саперного подразделения военной комендатуры у первой горбольницы обнаружили самодельное взрывное устройство большой мощности. Оно было изготовлено на базе снаряда, двух тротиловых шашек (по 200 г каждая) и электродетонатора.

Всего за последние три с половиной года в Чечне российскими военными были убиты 12 тыс. 760 боевиков. Эти данные приводятся Минобороны России.

Чеченский «генерал армии» Масхадов, однако, продолжает еще на что-то надеяться. Масхадов обратился к чеченской диаспоре в Азербайджане с призывом вступить в вооруженную борьбу с федеральными силами. Совет представителей диаспоры, собравшийся в Баку, отказал Масхадову в его просьбе и призвал прекратить деятельность незаконных вооруженных формирований боевиков в Чечне.

«Утро.Ру» публикует сегодня расшифровку выступлений Аслана Масхадова с видеокассеты, которая на днях оказалась в руках сотрудников российских спецслужб и которая лишний раз подтверждает, что ни о каких контактах с Масхадовым, кроме сдачи в плен или капитуляции, не может быть и речи. Масхадов ненавидит Россию, и он готов воевать до конца – вплоть до последнего чеченца…

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

"ПУГАТЬ МОСКВУ ПОСЛЕДСТВИЯМИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ В ЧЕЧНЕ НЕ БУДЕТ ПОЗВОЛЕНО НИКОМУ"

Независимая газета:

ЧЕЧНЯ: БЕСКОНЕЧНЫЙ ТУПИК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить