«Потемкинские деревни» губернатора Говорина

Сибирское турне Владимира Путина в самом разгаре. Покинув Красноярский край, где президенту удалось невозможное: «помирить» двух губернаторов Александра Лебедя и Александра Хлопонина, Владимир Путин переместился в Иркутскую область. Глава государства в понедельник встретился с губернатором Иркутской области Борисом Говориным. Они обсудили, в частности, проблему выплаты заработной платы бюджетникам региона.

Руководству области есть чем похвалиться перед президентом. Иркутская область, по экономическим показателям за 2001 год, занимает третье место среди основных регионов Сибирского федерального округа. Рейтинг составлен по данным Госкомстата. По объемам промышленного производства на душу населения, первое место занимает Красноярский край. Там на каждого жителя региона производится промышленной продукции на 5176 рублей. В Кемеровской области - второе место - этот показатель достигает 3464 рублей. На каждого жителя Иркутской области в прошлом году в месяц производилось продукции на сумму 3076 рублей.

Но не все так радужно как кажется на первый взгляд. Задолженность по зарплате в бюджетной сфере растет в геометрической прогрессии. Только шесть из 37 муниципальных образований Иркутской области выплатили бюджетникам зарплату за февраль и начали авансировать мартовскую зарплату.

По данным на 21 марта, в целом февральская зарплата бюджетникам городов и районов области профинансирована на 65%. Кредиторская задолженность с учетом социального налога составляет 80,258 млн. рублей. На этой неделе ожидается поступление ссуды из федерального бюджета в размере 30 млн. рублей, но это вряд ли выправит ситуацию. К концу марта, по прогнозам ГФУ Иркутской области, задолженность возрастет до 250 млн. рублей.

Хотелось бы напомнить, что не последнюю роль в получении ссуды из федерального бюджета сыграл экс-спикер Законодательного собрания Иркутской области Виктор Боровский столь нелюбимый губернатором Борисом Говориным.

Екатерина Лыкова

"ПРАВДА.Ру"

Независимая газета:

Спустившиеся колеса иркутской политики

Regions.ru:

Иркутская область. Кредиторская задолженность предприятий области в 50 раз выше полученной в 2002 году прибыли.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить